В Иркутской области ввели штрафы до 50 тыс. рублей за продажу энергетиков подросткам

Штрафы до 50 тыс. рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков подросткам в Иркутской области. Об этом 17 мая 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Депутаты регионального парламента приняли во втором чтении проект закона об административной ответственности за продажу детям до 18 лет безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. Документ вводит штрафы для граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. рублей. Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.

Принятие закона стало завершением правовой работы по ограничению потребления энергетиков несовершеннолетними. Основной документ был принят на апрельской сессии ЗС. Депутаты определили круг субъектов предпринимательской деятельности, на которые будет распространятся соответствующее ограничение. Этот документ уже вступил в законную силу. Как отметил спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутаты будут контролировать исполнение законодательства.