В Иркутске начато инженерное обследование двух памятников истории и культуры

В Иркутске начато инженерное обследование двух памятников истории и культуры. Работы проводят на ул. Ленина, 38, где сейчас располагается поликлиника №2, а раньше был в Русско-Азиатский банк, и на ул. Красноказачьей, 10 «А». В нём располагалась духовная семинария, а сейчас – институт развития образования Иркутской области. Об этом 17 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Специалисты подрядной организации проведут инженерное обследование обоих зданий за 90 дней. Оно не повлияет на работу поликлиники и института развития образования. В удобное для организаций время специалисты проведут локальные работы в полу, стенах, это не окажет влияния на дальнейшую эксплуатацию зданий.

Специалисты выполнят обмеры, зафиксируют габаритные размеры, объёмно-планировочные данные обоих зданий. Сделают зондажи, шурфы, инструментальное обследование несущих конструкций, кровель, фасадов, фундаментов, определят прочность кладки. Это покажет проблемные места объектов, что нужно усиливать, менять. В результате специалисты подрядной организации дадут дорожную карту, как дальше проектировать работы по сохранению этих объектов, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

После первоначальных осмотров эксперты предполагают, что зданию на Красноказачьей 10А потребуется капитальный ремонт: замена крыши, замена и ремонт фасадов, систем водостоков, водоотводов.

Первые впечатления от здания на Ленина 38 довольно приятные. Несмотря на то, что банк выглядит с наружи довольно изношенным, его строительные конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Дальнейшее обследование покажет более детально. На первый взгляд, за такое время дом прекрасно сохранился, – сказал инженер подрядной организации Сергей Евдокимов.

На основании инженерного обследования объявят конкурс на разработку проектной документации для обоих зданий. Средства на это предусмотрены в областном бюджете.

–  Мы продолжаем уделять особое внимание объектам, предоставляющим историко-культурную ценность, и приступаем к разработке проектных решений по ремонту и реставрации такого значимого объекта, как «Здание Русско-Азиатского банка». По его судьбе, восстановлению, поступает очень много вопросов жителей. Инженерное обследование является первой частью проектирования. На его основании будет определён вид работ: реконструкция или капитальный ремонт. Это работа не быстрая, она займёт несколько лет, но мы её начинаем, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

СПРАВКА:

Здание на перекрестке современных улиц Ленина и Карла Маркса (ранее – Большой и Амурской) построено в первом десятилетии 20-го века в стиле модерн по проекту архитектора Коляновского. До 1917-го года в нем находилось Иркутское отделение Русско-Азиатского банка – одного из крупнейших банков дореволюционной России. Затем в нём размещался Губернский Военно-революционный комитет, в ноябре–декабре 1919 правительство Колчака.

В духовной семинарии на современной улице Красноказачьей (ране Казачьей) учились известные иркутяне – историк, публицист и философ Афанасий Щапов, общественный деятель, создатель первых частных газет Сибири Михаил Загоскин.