Поле возможностей

erid: 4CQwVszH9pSapxFnaEL

Новый трактор и посевной комплекс общей стоимостью более 20 млн рублей появились в автопарке Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского. Современная техника уже вышла на поля структурного подразделения университета в селе Оек. Предполагается, что новое оборудование повысит урожайность примерно на 15%, но главное – будущие аграрии смогут постигать профессию на современных и комфортных площадках, где все – как на самых передовых предприятиях региона и страны.

Материально-техническая база Иркутского государственнго аграрного университета имени А.А. Ежевского преобразовывается стремительными темпами: появляются инновационные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, учебно-производственные площадки. Ученые Иркутского ГАУ получают патенты, создают новые сорта сельхозкультур, разрабатывают передовые технологии, которые активно внедряются в хозяйствах региона. Производительность университетских аграриев растет с рекордной скоростью.

Показательный пример – уникальная площадка для семеноводства, закладки и проведения полевых опытов в селе Оек, где вузом совместно с селекционно-семеноводческим центром «Ангара» с 2021 года активно проводится работа по семеноводству яровой пшеницы и овса. Цель аграрии преследуют масштабную – увеличение производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений отечественной селекции и снижение высокой степени зависимости от семян иностранного производства.

В 2021 году было получено 800 тонн элитных семян, в 2022-м – более 1000 тонн. А в этом году планируется засеять более 1000 га зерновых и 300 га кормовых культур, что станет возможным благодаря новому трактору и многофункциональному посевному комплексу, который был приобретен за счет средств целевой субсидии министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

– Потребность в новой технике возникла в связи с тем, что университет расширяет свои производственные площадки в селе Оек Иркутского района. Новый трактор и посевной комплекс позволят применять современные технологии с целью получения высококачественных семян и использовать базу учебного хозяйства для практической подготовки студентов – будущих агрономов, инженеровмехаников. Во многих хозяйствах области, включая КФХ, работает современная почвообрабатывающая посевная техника, и вузы не должны отставать в плане материально-технического оснащения. Наша задача – познакомить ребят с такими сложными устройствами еще до того, как они выйдут на производство, – сказал Николай Дмитриев, ректор Иркутского ГАУ.

Он отметил, что трактор и посевной комплекс – не первая техника, которая была приобретена за счет средств целевых субсидий министерства сельского хозяйства РФ. В общем университетом за последние три года приобретено техники и оборудования на сумму более 100 млн рублей.

 

 

Новую технику уже осваивают студенты под руководством педагогов вуза, которые прошли дополнительное обучение на курсах повышения квалификации.

– Конечно, работа на таком оборудовании требует соответствующей квалификации, но управлять этой техникой намного проще, чем той, что была, к примеру, в советское время или в начале XXI века. Современные сельхозмашины позволяют механизатору трудиться в комфортных условиях, с максимальной производительностью, высоким качеством, потому что оснащены рядом вспомогательных систем. Тот же трактор – оборудован кондиционером, различными функциями, которые позволяют определять засеянную площадь, использовать элементы навигации, следить за расходованием семян, удобрений, контролировать процесс высева, – говорит проректор по научной работе университета Александр Зайцев.

На производственной площадке в селе Оек в этом году будут высеваться не только зерновые культуры. Небольшую часть площади отдадут под картофель. В дальнейшем планируется размножение новых высокопродуктивных сортов картофеля, устойчивых к болезням.

– С 2017 года университет участвует в комплексном научно-техническом проекте федеральной программы по развитию селекции семеноводства картофеля. У нас уже начала работу лаборатория по микроклональному размножению. Получены первые оздоровленные клубни, 10 тысяч из них мы передадим в конце мая нашему партнеру, – рассказал ректор.

Проблему импортозамещения Иркутский ГАУ решает успешно. Элитные семена университет реализует по Иркутской области. Часть посадочного материала отправляется на экспорт в хозяйства Республики Бурятия и Забайкальского края.

Планы у Иркутского ГАУ по дальнейшей модернизации материально-технической базы научных и учебных лабораторий большие. Вуз продолжит приобретать новые компьютеры и другое оборудование, открывать фирменные классы.

 

Реклама. Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского