Новые меры поддержки участников СВО появятся в Иркутской области

Участники спецоперации, которые стали инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, смогут получить единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотечного кредита в Иркутской области. Об этом 17 мая 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания. 

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, выплаты можно направить на погашение ипотеки при покупке, как первичного, так и вторичного жилья. До 1 млн рублей военнослужащие смогут получить из регионального бюджета на погашение кредита.

В первом чтении принят законопроект, который позволит участникам СВО получать дополнительные денежные выплаты: 200 тыс. рублей при направлении в зону боевых действий, и такую же сумму за каждые полгода участия в спецоперации. Ко второму чтению проект закона предлагается скорректировать, чтобы распространить его действие и на участников частных военных компаний.

Вице-спикер Законодательного собрания Лариса Егорова отметила, что изменения, внесенные в апреле этого года в федеральный закон «О ветеранах», дают возможность присвоения статуса ветерана и инвалида боевых действий людям, заключившим контракт и имевшим иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач спецоперации.