Новую врачебную амбулаторию построили в Усть-Кутском районе

В поселке Ручей Усть-Кутского района построили модульное здание врачебной амбулатории возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Об этом 17 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Раньше амбулатория располагалась в старом деревянном здании, построенном в 1970 году. Конечно, остро стояла необходимость в новом здании, посёлок удалён от районного центра. Мной было дано поручение проработать вопрос строительства нового здания по нацпроекту. Это позволило привлечь федеральное финансирование – в 2022 году из резервного фонда правительства России были выделены средства на модульную быстровозводимую конструкцию. Выполнены все работы, пройдено лицензирование и теперь жители могут получать помощь в современном здании, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Он напомнил о том, что в 2023 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» и государственной программы «Развитие здравоохранение» запланировано возведение 19 фельдшерско-акушерских пунктов, одной врачебной амбулатории и двух патологоанатомических отделений.

Как рассказал главный врач Усть-Кутской районной больницы Александр Енговатых, в новом здании врачебной амбулатории расположены два кабинета приёма, кабинеты педиатра, прививочный, процедурный, смотровой и иные помещения. Из районной больницы в поселковую амбулаторию регулярно выезжает врачебная бригада, в составе которой терапевт, хирург, эндокринолог, акушер-гинеколог, оториноларинголог, медицинская сестра врача кабинета офтальмолога.