На карьере «Полюса» в Маракане модернизировали шагающий экскаватор

Работа на обновленном драглайне станет более эффективной и безопасной

erid: 4CQwVszH9pSapxFoF3S

В Бодайбинском районе завершилась модернизация комплекта электрооборудования шагающего экскаватора 15/90. Драглайн считается одним из самых сложных в управлении видов землеройных машин. На этом ЭШ работают опытные машинисты входящей в «Полюс» компании «Лензолото». Экипаж экскаватора принял самое активное участие в его модернизации.

Работу предприятий по добыче полезных ископаемых нельзя представить без уникальной техники – шагающих экскаваторов. ЭШ 15/90 №59 задействован на карьере «Маракан». Объем его ковша 15 кубометров, длина стрелы 90 метров, вес свыше 1500 тонн. Эта машина была введена в эксплуатацию в 1981 году. Она надежна и эффективна и сейчас, но время не стоит на месте, требовалось внедрение новых, усовершенствованных технологий.

По информации начальника энергоучастка карьера «Маракан» Григория Макарова, на шагающем экскаваторе назрела необходимость модернизации ввиду морального, а также физического износа электрооборудования на 60%.

Эксплуатация драглайна сложна, машинист управляет не только ковшом, но и его перемещением по карьеру по мере вскрыши горной породы. В «Полюсе» для таких работ привлекают высококвалифицированных специалистов, которые не остались в стороне и от проведения модернизации техники.

 

 

– Честно говоря, впервые такую модернизацию делает сам экипаж, – отметил старший машинист ЭШ№59 Владимир Вознюк. – Но мы ее очень ждали. Нам предстояло заменить полностью все электрооборудование, кабельную продукцию и, естественно пульт шагания и пульт управления – это самое «сердце» экскаватора.

В работе принял участие весь экипаж – девять машинистов. На ЭШ 15/90 обновлены высоковольтная и низковольтная кабельно-проводниковая продукция, шкафы управления главными и вспомогательными приводами, высоковольтное распределительное устройство «СД», «Шагание», система координатной защиты стрелы, система управления экскаватором.  Изготовление и наладку высоковольтного и низковольтного оборудования для установки на экскаватор ЭШ 15/90 выполнила компания «Объединенная энергия».

 

 

– Мы надеемся, что этот комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, будет безотказно работать и даст комфортные условия труда персоналу, обеспечит безаварийную работу экскаватора еще на долгие годы, – отметил инженер компании Андрей Анучин.

В «Лензолото» подчеркивают, что проведенная модернизация позволяет повысить технические и эксплуатационные характеристики ЭШ 15/90 №59, а также улучшить эффективность и безопасность при выполнении горных работ

– Сейчас вводят новые стандарты. Нам в помощь то, что меньше будет поломок, машина будет выдавать больше производительности и вообще мы сделали хорошее дело. Мы все друг другу помогали и работали сплоченно, – рассказал машинист экскаватора ЭШ 15/90 №59 Виктор Вершинин.

 

 

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»