Материнский капитал и супружеские доли

Говорят, чтобы наверняка поссориться с родственниками, начните делить с ними наследство. Когда к боли от утраты близкого человека добавляется необходимость разделить его имущество, люди ведут себя непредсказуемо.

Но если отбросить все эмоции, открываются интересные детали, порой уже в процессе выясняются подробности, которые меняют все. Юрист Центра психолого-правовой поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Лариса Непомнящих рассказала, как распределяются доли, если имущество было приобретено в браке с использованием материнского капитала.

Законы – вещь сложная, а человек привык идти по пути наименьшего сопротивления. Договариваться, отпускать ситуацию, не лезть лишний раз в юридические дебри… Когда-то, 16 лет назад, так поступила и Мария Николаева из Иркутского района (имя изменено – прим. авт.), она рассталась с мужем и с двумя дочками и переехала из семейного гнездышка. Дом она оставила бывшему супругу и не вспоминала об этомдо недавнего времени. Дети росли, старшей дочери исполнилось 18, все шло своим чередом.

Мария обратилась к юристу, когда встал вопрос о наследовании имущества. Ее бывший муж отошел в мир иной, не оставив завещания. В этом случае имущество делят между собой дети, но Мария обратила внимание на два обстоятельства, которые влияют на дело. Участок и дом, записанные на покойного, были приобретены в браке, а дом построен с привлечением материнского капитала. Своими руками вместе с мужем она строила дом по кирпичику, обустраивала сад, столько сил было вложено… Как же быть, ведь столько лет прошло с тех пор?

– Бывшая супруга имеет право на 50% от земельного участка и на половину дома согласно Cемейному кодексу. То есть Мария могла заявить свои права на имущество во время развода, но не сделала этого. Многие считают, что есть некий срок давности у таких дел, что если прошло уже три года с момента расторжения брака, то ничего уже не получишь, но на самом деле этот срок отсчитывается с того момента, когда она узнала о том, что ее права нарушены. То есть получить свою супружескую долю Мария может даже сейчас, – объяснила юрист проекта АНО «Город» Лариса Непомнящих.

Мария обратилась в Иркутский районный суд с иском о том, чтобы ей выделили супружескую долю дома и участка, суд требования удовлетворил. Участок, приобретенный в браке, был разделен между родственниками: Мария получила 50% (как бывшая жена,не заявившая долю при разводе), дети – по 25% (50% бывшего мужа, разделенные пополам). Однако в случае дома математика сложнее, чем поделить на два. Здание было построено в том числе на средства маткапитала. Соответственно, изначально для детей должны были выделяться доли, не менее вложенной суммы материнского капитала, в данном случае – по 1/8, или 12,5% на каждого ребенка.

– Если посчитать, то от всего дома дети получают по 5/16 доли, бывшая супруга – 6/16, от участка – по ¼ и ½ соответственно. Они могут продолжать владеть имуществом совместно, выкупить долю других владельцев или же продать его и разделить сумму, – подытожила Лариса Александровна. – Но тут есть нюанс. Мария заметила нарушение прав и заявила об этом в последний удобный момент. Если бы ее дочь вступила в наследство и, например, продала дом и участок, а уже после этого Мария бы заявила свои права, то возникли бы проблемы уже у нового владельца недвижимости. Здесь все решилось за три месяца, а могло растянуться на годы, не обратись она к нам вовремя.

Благодаря Губернскому собранию общественности Иркутской области Автономная некоммерческая организация «Город» бесплатно помогает разобраться в правовых нюансах, проект будет работать до конца июня. Какие бы хорошие отношения не были в семье, каким бы травмирующим не было расставание, вопросы раздела имущества не стоит откладывать в долгий ящик. Даже если кажется, что проще махнуть рукой, помните, закон создан для того, чтобы защищать вас и восстанавливать справедливость.