Как изменить наименование объекта недвижимости

У здания, помещения или сооружения может быть свое собственное, уникальное наименование. Законом предусмотрено, что наименование объекта может содержаться и в Реестре недвижимости в качестве дополнительной характеристики.

Иногда в Управление Росреестра по Иркутской области обращаются заявители с вопросом о том, как можно изменить наименование объекта недвижимости. Сегодня расскажем, как это можно сделать. Один из случаев, когда наименование объекта может измениться, это реконструкция, когда объект перестраивается, переоборудуется и вводится в эксплуатацию с новыми характеристиками. Собственник объекта может в таком случае обратиться с заявлением об изменении наименования здания или сооружения, и наименование будет внесено в Реестр недвижимости из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Если же реконструкции объекта недвижимости не происходит, наименование объекта недвижимости изменить не получится, однако его можно исключить из Реестра недвижимости при условии, что будет установлено разрешенное использование объекта капитального строительства.

Чтобы внести такие изменения, нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исключении сведений о наименовании объекта недвижимости и внесении вида разрешенного использования объекта в Единый государственный реестр недвижимости.

Прежде чем подавать такое заявление, важно убедиться, что правила землепользования и застройки вашего муниципального образования допускают размещение такого объекта, а вид разрешенного использования объекта соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен. Напоминаем, что о кадастровом учете объектов недвижимости можно узнать по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области