Игорь Кобзев: «В центре нашей работы всегда должен быть человек»

В нынешнем году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в третий раз обратился с посланием к Законодательному Собранию и общественности региона. Оно продолжалось почти два часа. Отличительной чертой нынешнего мероприятия стало то, что в зале присутствовали участники специальной военной операции, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Гаврилов, который пршел половину Европы, а победу встретил под Прагой.

 

ПОДДЕРЖКА
МОБИЛИЗОВАННЫХ
И ИХ СЕМЕЙ

Свое послание Игорь Кобзев начал со слов благодарности воинам Великой Отечественной войны, а также бойцам, которые несут сейчас службу на передовой, и всем жителям Приангарья, которые активно помогают фронту. «Всего из Иркутской области в зону СВО направлено более 2,5 тыс. тонн гуманитарных грузов, 52 единицы техники. Мы первые среди субъектов СФО стали отправлять гуманитарные грузы воздушным транспортом министерства обороны РФ, что позволило повысить эффективность и оперативность этой работы», – отметил Игорь Кобзев.

Сейчас адресную помощь семьям участников СВО оказывают порядка 800 волонтеров – жителей Приангарья. Наш регион одним из первых в стране открыл Центр сопровождения семей участников СВО, внедрил Социальный паспорт семьи военнослужащего. Сформирован региональный перечень мер поддержки участникам СВО и членам их семей, который включает в себя 33 пункта – от бесплатного питания детей в школе до предоставления льготного ипотечного кредита.

– Предлагаю дополнить список. Оказывать финансовую помощь семьям, чьи родственники считаются пропавшими без вести. Прошу правительство до 1 июля проработать этот вопрос, – сказал Игорь Кобзев.

Не остаются без внимания и те, кто сейчас рискует свой жизнью на передовой. «За каждой воинской частью, где служат наши земляки, закреплен куратор. Я лично общаюсь со многими бойцами и знаю, что они поддерживают эту практику», – подчеркнул глава региона.

Указом губернатора Иркутской области предусмотрены единовременные выплаты по 100 тысяч рублей каждому мобилизованному и по 200 тысяч – контрактникам. Порядка 100 млн рублей выделено на приобретение дополнительного вещевого имущества мобилизованным. Комплект одежды и снаряжения включал в себя 13 предметов.

«Своих не бросаем» – эти слова можно отнести не только к мобилизованным и членам их семей. Наш регион оказывает поддержку подшефной территории – городу Кировску Луганской Народной Республики. В прошлом году разработан план мероприятий по восстановлению инфраструктуры города, куда включено 97 пунктов. Это и ремонтно-восстановительные работы, и поставки машин, спецтехники для коммунальных служб, оборудования, а также организация отдыха детей из Кировска и Донбасса в Крыму и на Байкале.

«Намеченные работы выполнены в срок, – подчеркнул глава региона. – Программу восстановления Кировска продлили еще на три года».

 

РЕКОРДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ПО ДОХОДАМ

Ушедший год стал испытанием для финансовой системы России и регионов. «Санкции, которые объявили нашей стране, беспрецедентны, – отметил Игорь Кобзев. – Наш регион оказался достаточно устойчивым к кризисным явлениям, вызванным санкционным давлением. В консолидированном бюджете области по итогам 2022 года мы имеем рекордные показатели по доходам – 319,5 млрд рублей. Это почти на 28 млрд рублей выше поступлений 2021 года».

За последние два года объем налогов и сборов в консолидированный бюджет страны увеличился в пять раз. По объему этих поступлений наш регион находится на 3-м месте в РФ. В результате Иркутская область стала опорным регионом России, регионом-донором.

 

 

«С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны – с 2022 года Иркутская область не является получателем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а с 2023 года – дотации на частичную ных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели, – отметил глава региона. – Прошу правительство региона, всех региональных главных распорядителей бюджетных средств, муниципальные образования выстроить приоритеты по бюджетным расходам, программы по повышению эффективности необходимо подготовить до 1 июля этого года».

Иркутская область вошла в десятку регионов-лидеров РФ по экономическому потенциалу и сохраняет высокие темпы роста промышленного производства – 102,1%. По предварительным данным, в 2022 году объем валового регионального продукта впервые превысил планку в 2 трлн рублей. «По итогам 2021 года мы занимаем 14-е место среди всех субъектов страны. Динамично продолжает расти показатель инвестиций в основной капитал. В 2022 году мы поднялись с 10-го на 7-е место по России и на 1-е место среди регионов Сибирского федерального округа, опередив Красноярский край. Показатель вырос на 38%», – подчеркнул глава региона.

В регионе осуществляется 180 средних и крупных инвестпроектов, общая стоимость которых превышает 3 трлн рублей. В перспективе – это 40 тыс. новых рабочих мест и 2 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы.

 

СЕЛЬСКИЕ И ЛЕСНЫЕ
ПРИОРИТЕТЫ

700 новых рабочих мест появится в ходе реализации 11 значимых и крупных проектов в агропромышленной сфере, запланированных на 2023–2026 годы. Объем инвстиций превышает 23 млрд рублей. Модернизация птицефабрик и мясоперерабатывающих комплексов региона, строительство тепличного комплекса, линейного элеватора для хранения зерновых и масличных культур, создание вертикальных городских ферм для круглогодичного выращивания ягод, салатов, овощей и фруктов – все это планируется реализовать в ближайшие несколько лет. «Продовольственная безопасность – важный элемент повышения устойчивости экономики», – уверен Игорь Кобзев.

В Приангарье собран рекордный урожай зерна – свыше 900 тысяч тонн. Это лучший за последние 25 лет показатель. Увеличилось производство мяса – на 5,9%, молока – на 1,1%, картофеля – на 36,8%, овощей – на 7,7%. Растет урожайность сельхозкультур и продуктивность животных, отмечен рост рентабельности сельхозорганизаций и налоговых поступлений. По итогам года индекс производства продукции сельского хозяйства региона соствил 103,5% к 2021 году.

Динамично развиваются и предприятия, которые производят продукцию с высокой добавленной стоимостью. Так, экспорт продукции глубокой переработки зерна вырос на 52%, экспорт кондитерских изделий – на 88%, экспорт мороженого – на 17%.

Еще одна приоритетная для региона сфера – лесная. «Иркутская область, как известно, это один из крупнейших регионов России по площади лесов. Порядок в лесной сфере – это принципиальный вопрос. Мы уделяем этому значительное внимание», – сказал Игорь Кобзев. В прошлом году в лесном хозяйстве была проведена масштабная работа, которая принесла свои результаты. Незаконные рубки снижены на 39% по количеству, на 52% – по объему и на 54% – по ущербу. Удалось добиться значительного снижения площади лесных пожаров: по итогу прошлого года по сравнению с позапрошлым – в 2,4 раза.

Один из приоритетов в этой сфере – лесовосстановление. «Министерству лесного комплекса Иркутской области поручаю в 2023 году достигнуть показателя соотношения воспроизводства лесов к их вырубке и гибели не менее 97%, а в 2024 году – 100%. То есть задача на следующий год – заместить каждый вырубленный гектар восстановленным. А в среднесрочной перспективе превысить этот показатель», – поставил задачу губернатор.

 

Медицина, дороги,
газификация

Комфортные условия для жителей территорий Иркутской области – еще один приоритет для региона. В прошлом году выполнен капитальный ремонт в 28 медицинских учреждениях, приобретены и смонтированы 27 быстровозводимых модульных ФАПов и 14 врачебных амбулаторий, поставлено 75 единиц автомобильного транспорта, закуплено более двух тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе для оснащения ФАПов и амбулаторий. На закупку высокотехнологичного медицинского оборудования из областного бюджета выделено свыше 211 млн рублей. В этом году работа будет продолжена.

«В 2023 году у нас стоит важная задача отремонтировать не менее 57 км дорог местного значения в 45 населенных пунктах. На это выделено 1,9 млрд рублей, – сообщил глава региона. – Также в нынешнем году предусмотрено почти 1,8 млрд рублей на капиталоемкие мероприятия на автомобильных дорогах местного значения протяженностью более 73 км».

– Я регулярно посещаю муниципалитеты, перемещаясь по области преимущественно автомобилем, и вижу, в каком состоянии находятся автомобильные дороги. К сожалению, практически повсеместно наблюдается, как пишут в соцсетях, «сход асфальта вместе со снегом». Обращений по этому поводу много. Мы каждую весну латаем ямы, а на следующий год имеем такую же картину, а иногда и хуже. Ситуация требует изменения подхода, – уверен Игорь Кобзев.

Перед Приангарьем стоят масштабные задачи по газификации. В рамках согласованной с Газпромом программы предусматривается подача сетевого газа в девять населенных пунктов: Жигалово, Киренск, Усть-Кут, Магистральный, д. Седанкина, п. Окунайский, Улькан, д. Юхта и с. Тарасово, общая численность населения в которых составляет 72,1 тыс. человек.

 

Суворовское училище,
школы, детсады

Большие планы у региона по строительству и ремонту соцобъектов, планируется возвести 17 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать 18 больниц и поликлиник, 18 школьных спортивных залов, 4 объекта культуры. Сейчас в работе: 16 новых школ, 6 детских садов, 3 дома культуры, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 7 объектов здравоохранения, реконструкция одной врачебной амбулатории, 10 систем водоснабжения.

«Эта работа по большей части проводится через механизм участия в национальных проектах. Всего регион участвует в 12 нацпроектах. Общий объем финансирования в этом году, как и в прошлом, составляет более 42 млрд рублей», – проинформировал губернатор.

Глава региона отметил, что доступность услуг дошкольного образования по итогам прошлого года составила более 95% для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и 99,9% для детей от 3 до 7 лет. «Обращаю внимание, что вопросы развития образования являются первоочередными, и от выстраивания этой системы зависит будущее детей всего региона. Поручаю министерству образования к концу 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в регионе», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В нынешнем году запланировано открытие Суворовского военного училища. Заканчивается возведение учебных корпусов, уже объявлен набор в пятые, шестые и седьмые классы. Училище рассчитано на 460 обучающихся. «Таким образом, сохраняется преемственность воспитания настоящих защитников Отечества», – отметил глава региона.

 

Обратная связь:
информация
без «фильтров»

«Я уже третий раз выступаю перед столь уважаемым Собранием с ежегодным посланием. И каждый раз неизменно говорю одно: в центре всей нашей работы всегда должен быть человек с его проблемами, – напомнил губернатор. – Вы знаете, что мы внедрили практику прямых эфиров по сложным и важным для населения вопросам, достаточно активная работа ведется в социальных сетях и чатах. Да, бывает не всегда просто отвечать. Да, люди часто критикуют. И часто – обоснованно критикуют. Но все же самое ценное, что можно получить от прямых эфиров через соцсети, – это информация без «фильтров», которая очень важна для принятия правильных управленческих решений».

В Иркутской области активно работает Платформа обратной связи, позволяющая гражданам направлять сообщения в органы власти и подведомственные учреждения и получать оперативные ответы. Каждый житель, установив приложение «Госуслуги Решаем вместе», достаточно просто может рассказать о проблеме: например, о яме на дороге или неубранном мусоре во дворе. Сообщение уходит ответственному исполнителю, а гражданам остается дождаться ответа и оценить его работу.

«За прошлый год через Платформу обратной связи прошло более 28 тыс. обращений. Не все сообщения пока удается обработать в срок, не все пользователи удовлетворены ответом. Именно эти показатели нужно улучшать, поэтому я обращаюсь к руководителям органов власти и мэрам муниципальных образований – держите это направление работы на особом контроле, если нужно – усильте. Прошу также следить за содержательной частью ответов. Давайте не допускать случаев, когда жители говорят – «мы обратились, а нас отфутболили», – подчеркнул глава региона.

 

 

КОММЕНТАРИИ

Юлия ДОМАШЕВСКАЯ, замруководителя регионального отделения комитета «Семьи воинов Отечества» Иркутской области:

– Меня глубоко взволновал один из моментов послания губернатора, касающийся проведения специальной военной операции. Самый больной вопрос – это помощь семьям бойцов, которые пропали без вести. Семьи, которые остались без денежного содержания (как только боец считается пропавшим без вести, содержание перестают выплачивать), реально нуждаются. Мы каждый день сталкиваемся с этими женщинами, стараемся помочь своими силами, открываем сборы. Но то, что теперь будет оказываться финансовая помощь семьям, чьи родственники считаются без вести пропавшими, это очень важно, я считаю. Названы конкретные сроки – губернатор поручил правительству Иркутской области проработать этот вопрос до 1 июля.

 

Анатолий ТАБИНАЕВ, мэр Баяндаевского района:

– Доклад губернатора очень подробный, конкретный, с демонстрацией видеозаписи. Это новый интересный формат, где все было наглядно и понятно. Мне понравилось, что большое внимание в послании уделено сфере сельского хозяйства. У нас аграрная территория, нам это важно, чтобы понимать перспективу развития, важно и мне как мэру, и каждому сельхозтоваропроизводителю. Считаю, что отрасль будет динамично развиваться при государственной поддержке.

 

Кирилл СВИСТЕЛИН, мэр Киренского района:

– Сегодня я услышал тезисы, которые касаются развития северных территорий. Нам, северянам, это очень важно. Там много нюансов по дорогам, которые нам необходимы, большая тема – газификация, в которой мы участвуем. Мы считаем, что это будущее развитие территорий, в том числе севера Иркутской области. Губернатор еще раз поднял эту тему. Наши люди, их снабжение – все зависит от северного завоза, от этого же зависит и помощь бизнесу.

 

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр города Братска:

– Очень емкое, содержательное послание, наполненное конкретными делами, проектами и цифрами. Дана оценка работы в 2022 году, поставлены задачи на 2023 год. Говоря о планах на текущий год, Игорь Иванович обозначил целый ряд важных вопросов. Самое главное для нас – губернатор в своем послании сказал, что, несмотря на санкционное давление, Иркутской области удалось справиться со многими трудностями. Применительно к Братску отмечу ряд тезисов: в городе будет продолжаться программа «Чистый воздух». Результатом должно стать 20-процентное снижение к 2025 году вредного воздействия предприятий и транспорта на окружающую среду. Продолжится и программа «Безопасные качественные дороги». Кроме того, есть целый ряд проектов, которые ведет правительство и губернатор Иркутской области совместно с Советом Федерации.

 

Владимир ШПРАХ, доктор медицинских наук, профессор, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования:

– Мне ближе социальные проблемы, которые касаются моей родной медицины. Здравоохранение – самая критикуемая отрасль, есть труднорешаемые проблемы. Но мы видим, что строятся и открываются новые учреждения: медсанчасть ИАПО, детская поликлиника. В десятках объектов здравоохранения идут капитальные ремонты, закупается новое оборудование.

 

Александр БАРСУКОВ, генерал-майор авиации в отставке:

– Для меня важная часть выступления Игоря Ивановича – Суворовское военное училище, объект культурного наследия, который открывается после масштабной реконструкции. При этом исторический архитектурный облик зданий 1915–1917 годов постройки сохранен. В свое время к главе государства с соответствующей просьбой обратился губернатор области ИгорьКобзев. Так что возрождение училища – это личная заслуга нашего губернатора.

 

Галина ТЕРЕНТЬЕВА, председатель Областного совета женщин:

– Я хочу отметить важное в послании Игоря Ивановича – это призыв объединить усилия для помощи защитникам СВО и их семьям. Меня порадовало, что главой региона в его послании был поднят вопрос о качестве подготовки выпускников, в том числе и по педагогическим направлениям. Считаю, что конкретные решения в этом направлении улучшат ситуацию. С удовлетворением отметила, что будет проведена индексация минимального размера оплаты труда к 2024 году на 18%.

 

Владимир ПОТАПОВ, почетный гражданин Иркутской области, профессор ИРНИТУ, зампредседателя высшего совета при губернаторе:

– Послание губернатора Игоря Кобзева достаточно пространное и глубокое. Хорошо, что были затронуты вопросы газификации Иркутской области, особенно промышленного сектора. Не могу не отметить агропромышленный блок послания о развитии сельского хозяйства как одной из важнейших сфер деятельности нашего региона. Я считаю, что это послание с большими задачами. Остается решать их засучив рукава.