17.05.2023 09:54
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
предоставлено фондом «Вольное Дело»
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
предоставлено фондом «Вольное Дело»
17.05.2023 09:54

Фонд «Вольное Дело» вызволил братчанку из домашнего плена

Четыре стены – обычный удел инвалидов-колясочников. Им банально не выехать из своих квартир – несколько ступенек в подъезде становятся непреодолимой преградой. Этой участи не избежала бы и братчанка Арина Будорина, если бы не помощь со стороны. Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» установил в подъезде инвалида-колясочника современный электроподъемник.

Этого момента братчанка ждала больше года, добиваясь замены пандуса на мобильную платформу. Местные власти демонтировали старую конструкцию, а потом предложили оплатить установку новой. Неизвестно, сколько бы еще продолжались мучения Арины, не узнай о ее проблеме в фонде «Вольное Дело». В тот же день в подъезде был смонтирован временный пандус, а через две недели его заменили на автоматический подъемник.

Семь лет назад жизнь 38-летней Арины Будориной перевернулась с ног на голову. Несчастный случай приковал девушку к инвалидному креслу, но она не сдалась. Арина по-прежнему ведет активный образ жизни, предпочитает передвигаться самостоятельно и занимается общественной работой по привлечению внимания к проблемам маломобильных людей. Несмотря на то что на федеральном уровне официально утверждена программа создания доступной среды, в регионах ее часто саботируют или выполняют недобросовестно, без учета реальных потребностей людей с ограниченными возможностями. Все это Арина испытала на себе.

Год назад братчанка переехала в новую квартиру из хрущевки, где из-за узких дверных проемов не могла заехать на коляске даже в туалет и ванную. Однако в новом доме Арина столкнулась с тем, что выйти на улицу можно, только преодолев практически отвесный пандус – его наклон составлял 45 градусов при норме менее пяти. Проехать по нему на инвалидной коляске без помощи физически крепкого человека было невозможно, а из помощников у Арины – только 76-летняя мама.

Девушка обращалась в разные инстанции с просьбой заменить небезопасную конструкцию на электроподъемник, чтобы выходить из дома самостоятельно. Однако специальная комиссия не обнаружила очевидных нарушений норм безбарьерной среды. Впоследствии пандус и вовсе демонтировали. При этом новую конструкцию так и не установили, предложив Арине оплатить покупку и монтаж автоматического подъемника из собственных средств. Стоимость такой конструкции вместе с установкой начинается от полумиллиона руб лей.

В результате Арина оказалась практически заперта в собственной квартире и поделилась своей проблемой в социальных сетях. Узнав об этом, фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» заказал для девушки электрический подъемник, а на период его производства установил в подъезде временную конструкцию. Сейчас новый подъемник уже смонтирован, и Арина может пользоваться им без посторонней помощи, управляя конструкцией с пульта. Мобильная платформа не доставляет неудобств соседям, так как после использования складывается и убирается вплотную к стене.

«Мне даже немного не верится, что эта история закончилась. Я очень рада, что нашелся человек, которому небезразличны проблемы людей с особыми потребностями. Иногда мне кажется, что мы невидимки, и сколько ни кричи, на нас никто не обратит внимания. Но мы есть, и мы не согласны сидеть дома взаперти, поэтому наша жизнь зачастую превращается в борьбу за свои права. Я очень благодарна Олегу Дерипаске и его фонду «Вольное Дело» за то, что обратили внимание, не остались в стороне и откликнулись на мою проблему», – сказала Арина Будорина.