17.05.2023 09:42
Рубрики
Общество
17.05.2023 09:42

БАМ Гейдара Алиева

Фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения президента Азербайджана Гейдара Алиева, открылась в музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. Торжественную церемонию открытия посетили представители Азербайджанского конгресса Иркутской области и национальных культурных центров Приангарья.

– Нам очень приятно, что вместе с нами вы принимаете участие в таком важном для нас историческом мероприятии – столетии со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева, – обратился к гостям выставки председатель Азербайджанского конгресса Иркутской области Алирза Салаев. – Мы гордимся тем, что наши друзья чтят его память. Гейдар Алиевич был дальновидным политиком, на его юность выпала Великая Отечественная война. С его приходом в республике Азербайджан началось развитие в экономике, культуре и образовании.

 

 

Отдельный стенд фотовыставки посвящен вкладу Гейдара Алиева и азербайджанского народа в возведение Байкало-Амурской магистрали. Как известно, 29 сентября 1984 года в 10 часов утра на разъезде Балбухта сошлись бригады знаменитых на весь Советский Союз путеукладчиков Ивана Варшавского и Александра Бондаря. Именно здесь было уложено «золотое звено», которое символизировало окончание стройки века, как в то время называли БАМ. Среди тех, кто забил «золотой костыль», был член Политбюро ЦК КПСС, первый зампредседателя Совета министров СССР Гейдар Алиев.

Благодаря строителям из Азербайджана на карте России появились две железнодорожные станции: Улькан и Ангоя, а вместе с ними одноименные поселки на территории Бурятии. В 2008 году именем Гейдара Алиева был назван вокзал на станции Ангоя.

 

 

Во время руководства Комиссией Совета министров по строительству и освоению БАМа Гейдару Алиеву довелось принять не простое решение – при прокладке Северомуйского тоннеля рабочие столкнулись со сложностями: подземные грунтовые воды, плотный грунт, газовые выбросы. Проблема была решена путем возведения двух дополнительных петлевых тоннелей.

– Гейдар Алиевич неоднократно посещал магистраль, проверял ход строительства, бывал он и в Иркутске, – добавил Алирза Салаев.

Как отметили в Азербайджанском конгрессе, праздничные мероприятия по случаю 1 00-летия Гейдара Алиева пройдут в течение мая во многих городах нашей страны, где есть азербайджанские землячества. Фотовыставку можно посмотреть в течение месяца.