В Иркутске проходит этап Всемирного конкурса по китайскому языку

В Иркутске стартовал Всероссийский этап Всемирного конкурса по китайскому языку «Китайский язык – это мост». В нем участвуют 21 студент и 18 школьников со всей России. Ещё 17 школьников будут состязаться в онлайн-формате. Победители получат возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Китая. Об этом 16 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

В церемонии открытия конкурса приняли участие советник-посланник посольства КНР в РФ Цао Шихай, от Генерального Консульства КНР в Иркутске присутствовал генеральный консул Ли Хай.

Российско-китайские отношения находятся на небывало высоком уровне. Преподавание китайского языка в России и преподавание русского языка в Китае являются важной составляющей развития дружественных отношений между нашими странами. Уверен, проведение этого конкурса только укрепит связь между Иркутской областью и Китаем, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Участникам конкурса предстоит несколько испытаний:

  • выступление на заданную тему,
  • экспромт на китайском языке,
  • творческие номера, связанные с культурой Китая,
  • вопросы по страноведению КНР.

Конкурс даёт возможность лучшим студентам и школьникам продемонстрировать уровень владения китайским языком, показать свои знания в области культуры Китая. С каждым разом у участников конкурса знания о Китае оказываются все более глубокими и конкурс становится интереснее, а значит всё больше школьников и студентов будут изучать китайский язык, постигать китайскую культуру, приобретать новых друзей и укреплять дружбу и сотрудничество между нашими народами, – рассказала заместитель министра образования региона Елена Апанович.

СПРАВКА:

В Иркутской области в девяти высших образовательных организациях учится около 3,5 тыс. иностранных студентов, в том числе 900 граждан из КНР. Китайский язык преподают в четырёх вузах и в 19 общеобразовательных организациях Ангарска, Иркутска и Братска, Баяндаевского, Иркутского, Тайшетского, Эхирит-Булагатского районов. Всего китайский язык изучают более двух тысяч человек.

«Китайский язык – это мост» – конкурс мирового масштаба, он состоит из регионального, всероссийского и международного этапов. На региональном этапе отбираются лучшие знатоки из семи консульских округов Китая на территории России. Международный этап проводится в КНР и транслируется на местном телевидении. Он проходит с 2002 года, в нашей стране Всероссийский этап для студентов стали организовывать с 2012 года, для школьников – с 2013 года, для младших школьников – с 2021 года.