Иркутская область планирует экспортировать строительные материалы в Узбекистан

Представители деловых кругов Республики Узбекистан прибудут в Иркутск с 23 по 25 мая. Цель визита – поиск партнеров для экспорта строительных материалов. Об этом 16 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Во время бизнес-миссии запланированы встречи с руководством Иркутской области и города Иркутска, презентации компаний региона, b2b-переговоры и посещение представителями Узбекистана предприятий области.

Сегодня в Узбекистане наблюдается строительный бум, поэтому востребованы цемент, железобетонные конструкции, жженый кирпич, пластиковые и алюминиевые профили, окна и витражи. Для выстраивания деловых контактов по всем этим направлениям было принято решение пригласить коллег из Узбекистана в Иркутскую область, чтобы показать наши предприятия, их товары и в целом наш потенциал, – сказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Компании Иркутской области могут принять участие в бизнес-миссии, для этого необходимо до конца недели направить заявку в адрес Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Документы для заполнения опубликованы на сайте.

Формат двусторонних визитов между компаниями Узбекистана и Иркутской области работает уже не первый год. В июне 2022 года представители бизнес-сообщества Иркутской области посетили Узбекистан, ответный визит состоялся в октябре. Благодаря этой работе постепенно выстраиваются тесные отношения между компаниями – так, в прошлом году на рынок Узбекистана со своей продукцией вышел иркутский производитель тест-полосок для глюкометров.