В Иркутской области назвали победителей детского творческого фестиваля «Весна Победы»

В Иркутской области завершился VII областной фестиваль детского и юношеского творчества «Весна Победы», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом 15 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Мероприятие проводилось с февраля по май в два этапа – муниципальный и региональный. Жюри фестиваля отбирало лучшие номера по видеоматериалам, присланным от муниципалитетов. Всего в региональном этапе фестиваля приняли участие около 170 детей. Лучшие исполнители и коллективы получили право выступить на итоговом гала-концерте фестиваля «Весна Победы», а их педагогам были вручены благодарственные письма губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Очень важно и ценно то, что молодежи близка и дорога тема подвига наших бойцов в Великой Отечественной войне, что они через искусство песни, танца, поэзии постигают историю нашей страны и сохраняют эти традиции. В этом огромная заслуга их педагогов, поэтому в Год педагога и наставника хочу еще раз поблагодарить их за верность и любовь к профессии и за воспитание настоящих патриотов и граждан своей страны, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Почетными гостями на гала-концерте по традиции стали представители ветеранских организаций региона, также семьи мобилизованных и участники специальной военной операции. На гала-концерте состоялось награждение победителей и лауреатов фестиваля:

  • Гран-при VII областного фестиваля детского и юношеского творчества «Весна Победы» жюри присудило школьному учебному театру «Театр-студия 13 школы Мира Миров» из средней школы № 13 г. Усть-Илимска (номинация «Эстрадное пение. Ансамбли») и Иннокентию Клочихину из средней школы № 14 г. Иркутска (номинация «Художественное слово – проза»).
  • Звания лауреатов I, II и III степени присвоены 37 участникам фестиваля в различных номинациях.