В Катангском районе обследуют пострадавшие от паводка дома

Оперативную обстановку в регионе, связанную с прохождением пожароопасного периода, а также паводками и подтоплением домов в ряде населенных пунктов Иркутской области обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством губернатора Игоря Кобзева. Об этом 11 мая 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

О гидрометеорологической ситуации доложил начальник ФГУП «Иркутское УГМС» Азат Насыров. Вскрытие большинства рек этой весной произошло позже нормы на одну, а местами на две недели. Резкое повышение уровня воды спровоцировало подтопление нескольких населённых пунктов. Самая сложная обстановка сейчас сохраняется на севере области. Вскрытие реки Нижняя Тунгуска в районе сел Подволошино и Преображенка и реки Непа в районе села Токма в Катангском районе сопровождалось образованием мощных заторов льда, резким повышением уровня воды и подтоплением населённых пунктов.

– На сегодня уровень воды выше критических отметок. Уровень воды на реке Нижняя Тунгуска в Подволошино достиг 700 см при критической отметке – 600 см. Максимальные значения были 9 мая – 723 см. Максимальный уровень воды в районе Преображенки достигал 1042 см при критической 890 см. Уровень воды в реке Непа в селе Токма также продолжает повышаться, – отметил Азат Насыров.

– Гидрологическая обстановка в Катангском районе остается на особом контроле. С 8 мая действует режим ЧС из-за повышения уровня воды на реке Нижняя Тунгуска и её притоках при прохождении ледохода. Исходя из складывающейся обстановки, требуется обеспечить защиту населения до стабилизации гидрологической ситуации, – сказал Игорь Кобзев.

Мэр Катангского района Сергей Чонский доложил, что в трех населенных пунктах подтопленными оказались 134 дома.

– Созданы специальные комиссии. В Токме и в Подволошино они уже работают. Там, где есть возможность добраться к домам, проводится их обследование. В Преображенке из-за заторов от дома до дома дойти очень сложно, как только вода пройдет, будем проводить подворовые обходы, обследовать жилье, уточнять степень ущерба, – сказал Сергей Чонский.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов подчеркнул, что по поручению главы региона, будет отработана ситуация по каждому дому, попавшему в зону подтопления. Обследования будут полностью завершены, как только позволит обстановка.

– Сейчас в Катангском районе работает оперативная группа во главе с начальником ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеславом Федосеенко. Проводится оценка ущерба, идет подготовка документации для выплат пострадавшим, которые предусмотрены в региональном бюджете, – сказал Роман Колесов.

 

По прогнозу Иркутского УГМС, в ближайшие два дня на реке Лена продолжится повышение уровня воды преимущественно на 30 – 70 см, на левобережных притоках  Ангары – на 10 – 40 см, на реках Нижняя Тунгуска и Непа сохранятся высокие уровни воды.