В Иркутской области улучшились показатели по охране лесов

В Иркутской области улучшились показатели по охране лесов. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время оглашения ежегодного послания Заксобранию региона, сообщает 12 мая 2023 года региональное правительство.

Незаконные рубки снижены на 39% по количеству, на 52% – по объему и на 54% – по ущербу. Значительно снизились площади лесных пожаров, в 2,4 раза по итогам 2022 года, в 3,5 раза в сравнении со среднепятилетним значением.

Отношение площади восстановленных лесов к площади вырубленных и погибших лесных насаждений сейчас составляет 95%. Это основной показатель федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Министерству лесного комплекса Иркутской области поручаю в 2023 году достигнуть показателя соотношения воспроизводства лесов к их вырубке и гибели не менее 97%, а в 2024 году – 100%. То есть задача на следующий год – заместить каждый вырубленный гектар восстановленным. А в среднесрочной перспективе превысить этот показатель, – поставил задачу губернатор.

Еще одна важная задача – прохождение пожароопасного сезона этого года с минимальными потерями.

В первую очередь обращаюсь к мэрам и главам муниципалитетов. Прошу максимально ответственно относиться к решению вопросов, касающихся предупреждения и ликвидации возгораний на ваших территориях. Брать под личный контроль, принимать все меры для недопустимости распространения огня, анализировать причины пожаров и проводить работу по профилактике. Порядок взаимодействия неоднократно отработан. Уверен, что мы все понимаем значимость нашей противопожарной работы, и наша задача – не допускать трагедий и материального ущерба, – сказал Игорь Кобзев.