В Иркутской области продолжат мероприятия по снижению налоговой нагрузки на бизнес

Мероприятия по снижению фискальной нагрузки на бизнес озвучил губернатор Игорь Кобзев во время послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год. Глава региона отметил, что, несмотря на достаточно большой пакет стимулирующих мер, принятых в прошлом году, правительство намерено продолжить работу по совершенствованию регионального налогового законодательства. Об этом 12 мая сообщила пресс-служба губернатора.

Игорь Кобзев подчеркнул, что в два раза снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей малого и среднего бизнеса, а также предусмотрены налоговые льготы для субъектов инвестиционной и научной деятельности, сферы информационных технологий.

Он обозначил следующие направления: планируется увеличить срок получения налоговых льгот для участников региональных инвестиционных проектов, осуществляющих строительство жилья или социальных объектов, внедрить инвестиционный налоговый вычет при обновлении основных фондов, установить налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения для социальных предприятий, перейти на предоставление налоговых преференций в рамках инвестиционного соглашения.

Игорь Кобзев обратился к депутатам Законодательного собрания региона с просьбой поддержать обозначенные инициативы.

Отдельно глава региона остановился на вопросах развития инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. Так, разработана региональная нормативно-правовая база, позволяющая заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

В декабре прошлого года заключено первое такое соглашение между Минэкономразвития России, Иркутской областью и «Группой «Илим» сроком на 20 лет. В апреле текущего года заключили второе соглашение с компанией «Техноинвест Альянс». Соглашения гарантируют стабильность правового режима для реализации инвестиционного проекта, а также предусматривает возможность компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации проекта, в объеме уплаченных налогов.