В Иркутской области построят 1 млн новых кв. м жилья

В 2023 году в Иркутской области планируется построить не менее 1 млн 250 тыс. кв. м жилья. Об этом во время своего послания Законодательному собранию сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 12 мая 2023 года пресс-служба правительства.

На протяжении трех лет в регионе ежегодно вводится свыше 1 млн квадратных метров жилья, причем с постоянным превышением плановых показателей. В 2022 году в регионе введено 413 тыс. квадратных метров в многоквартирных жилых домах и 838,3 тыс. кв. м индивидуального жилищного строительства. Жилищные условия смогли улучшить более 72 тыс. семей. В 2023 и 2024 году мы продолжим увеличивать объём жилищного строительства, – рассказал губернатор.

Для решения задачи увеличения количества вводимых жилых площадей в регионе реализуют четыре проекта комплексного развития территорий в Иркутске, Ангарске, Усть-Куте и Тайшетском районе. На эти цели выделены средства из федерального бюджета по новому механизму инфраструктурных бюджетных кредитов, общая сумма привлеченных средств составляет 11,7 млрд рублей. В результате реализации проектов планируется к застройке 1,6 млн квадратных метров нового жилья, будет создано около 9 тыс. новых рабочих мест.

Всего в регионе по комплексному развитию территорий определено 11 земельных участков общей площадью 125 гектаров. Градостроительный потенциал – порядка 478 тыс. кв. м жилья. Они расположены в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Нижнеудинске, Шелехове, Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске.

Кроме того, будет продолжено переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Сейчас из Фонда развития территорий региону одобрено 2,2 млрд рублей на эти цели на этапе 2023-2024 годов, участие принимают семь муниципальных образований: Иркутск, Черемхово, Вихоревка, Зима, Железногорск-Илимский, Байкальск и Слюдянка. До 1 июня средства необходимо законтрактовать, – уточнил Игорь Кобзев.

Отдельно глава региона остановился на восстановлении территорий, пострадавших от наводнения в 2019 году.

Это контрольный для нас вопрос. Хочу особую благодарность за сотрудничество выразить вице-премьеру Марату Хуснуллину. Все работы ведутся по графику, – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что из 249 объектов завершены работы по 181, еще 22 объекта планируется закончить в этом году. В их числе строительство школы-сада на 128 мест в деревне Евдокимова Тулунского района, участковой больницы на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода в селе Шелехово Тайшетского района, пять объектов инженерной защиты в Нижнеудинске, поселке Октябрьском Чунского района, Тулуне, поселке Шиткино и селе Бирюса Тайшетского района.