В Иркутской области отремонтируют 130 км дорог местного значения

В Иркутской области на приведение в нормативное состояние дорог местного значения в этом году из областного бюджета направлено 3,7 млрд рублей. На эти средства проведут работы на участках общей протяжённостью 130 км. Об этом во время оглашения послания о положении дел в регионе в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год сказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 12 мая пресс-служба правительства.

Я регулярно посещаю муниципальные образования и вижу, в каком состоянии находятся автодороги. Практически повсеместно наблюдается, «сход асфальта вместе со снегом». Ситуация требует изменения. Я прошу региональный минтранс организовать работу с муниципальными образованиями по проведению выборочной инструментальной диагностики на дорогах местного значения для получения объективной и достоверной информации о их транспортно-эксплуатационном состоянии. Это позволит определить первоочередные мероприятия для обеспечения безопасного и комфортного движения транспорта, – сказал Игорь Кобзев.

В 2022 году в регионе сформирован транспортный каркас автодорог общего пользования местного значения общей протяженностью более тысячи километров. В этом году отремонтируют 57 км дорог местного значения в 45 населенных пунктах. Из областного бюджета на это выделено 1,9 млрд рублей. Средства уже направлены в муниципальные образования, идёт заключение контрактов. Также муниципалитетам предоставлены субсидии на капиталоемкие мероприятия на автомобильных дорогах местного значения. Это почти 1,8 млрд рублей. Это позволит привести в нормативное состояние участки автодорог общей протяжённостью 73 км.

По федеральному законодательству ответственность за состояние дорог местного значения несут муниципалитеты. Глава региона подчеркнул, что им необходимо поддерживать участки в нормативном состоянии, вести содержание дорог, закладывать на это средства в местных бюджетах.

Мэрам муниципальных образований необходимо усилить работу по содержанию автомобильных дорог местного значения путем восстановления покрытия с использованием новых материалов, своевременной очистке водопропускных труб и дождеприемников, обеспечить работу по ремонту и замене поврежденных элементов обустройства автомобильных дорог. Ликвидации выбоин и заделке трещин на асфальтобетонном покрытии надо уделять внимание не только весной, но и в осенний период, – отметил губернатор.