Промышленные предприятия Иркутской области сократили объём выбросов на 11%

Благодаря модернизации технологического оборудования, за последние четыре года промышленные предприятия Иркутской области сократили общий объём выбросов в атмосферу более чем на 11%. Об этом доложил губернатор Игорь Кобзев в рамках послания Законодательному собранию региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

Кроме того, удалось расширить количество территорий, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух». К Братску добавились еще 7 городов: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск. Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

Губернатор отметил, что на промышленных площадках предприятий Усольехимпром и БЦБК единственным исполнителем определен «Федеральный экологический оператор».

– Сейчас по поручению президента и во взаимодействии с правительством страны ведется активная работа по устранению экологического вреда на этих площадках. Очень важно для нас внимание заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Валериевны Абрамченко и гендиректора госкорпорации Росатом Алексея Евгеньевича Лихачева к проблемам этих территорий,- сказал Игорь Кобзев.

В Усолье-Сибирском комплекс первоочередных работ завершен в полном объеме, проведены опережающие мероприятия. В результате снят режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день демонтированы 250 надземных и 51 подземная часть зданий и сооружений. Ликвидация накопленного экологического вреда продолжается.

В Байкальске для устранения угрозы перелива надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости из карт-накопителей БЦБК на рельеф местности и в последующем в озеро Байкал за два года откачано более 110 тыс.куб.м., снижен уровень вод в картах на 62 см. Правительство Российской Федерации с этого года выделяет финансирование на работу по ликвидации двух объектов накопленного вреда – это площадка бывшего цеха очистных сооружений и Бабхинский полигон. По Солзанскому полигону ведутся научно-исследовательские работы для выбора оптимальной технологии ликвидации накопленного вреда.

– Сегодня главной задачей для Байкальска является модернизация системы теплоснабжения. Совместно с правительством России и учеными проработаны варианты теплоснабжения Байкальска. Оптимальным определен перевод города на электроотопление. Планируем эту работу на период 2023-2027 годов. Плюс, в этом году начинаем реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Принимаемые меры позволят создать благоприятные условия для жителей города и гостей Байкальска,- сказал Игорь Кобзев.