Почти 6 млрд рублей направят в Иркутской области на повышение МРОТ и дифференциацию зарплат

В Иркутской области направят 5,8 млрд рублей на повышение минимального размера оплаты труда и дифференциацию заработной платы с учетом квалификации работников в 2024 году. По поручению президента России повышение планируется на более чем на 18% к 2023 году. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев во время оглашения ежегодного послания Заксобранию региона, сообщает 12 мая региональное правительство.

Регионом уже выполняется ряд мероприятий, направленных на рост доходов населения. Это индексация на 6,3% окладов работников учреждений бюджетной сферы, обеспечено сохранение соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников, определенных «майскими» Указами президента, и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе.

Среднемесячный доход от трудовой деятельности по итогам 2022 года у нас вырос на 12,8%, обеспечена выплата МРОТ с районным коэффициентом и процентной надбавкой, дифференциация заработной платы с учетом квалификации работников государственных и муниципальных учреждений. Продолжена работа по совершенствованию систем оплаты труда в госучреждениях – в том числе за счет сокращения неэффективных стимулирующих выплат и поэтапного доведения размеров окладов до минимального размера оплаты труда, – сказал Игорь Кобзев.

В области реализуется программа, по которой будет выполнено 31 мероприятие по повышению уровня доходов, оказанию социальной помощи, развитию системы социального контракта. Плановая задача на 2023 год – обеспечить дальнейшее снижение показателя и довести его до 14,5%.

Неоднократно говорил, что механизм реализации социальных контрактов как адресной поддержки населения, попавшего в трудную жизненную ситуацию, работает. Об этом свидетельствует анализ эффективности его использования. В прошлом году мы заключили социальных контрактов на общую сумму более 1 млрд рублей. В этом году предусмотрено – 1,34 млрд рублей, что позволит заключить 5,5 тыс. социальных контрактов, – рассказал губернатор.

Почти у 93% семей с завершенным социальным контрактом наблюдается рост подушевого дохода, у 31%, это 3035 семей, среднедушевой доход превысил величину прожиточного минимума, установленную по Иркутской области, что позволило им выйти из разряда малообеспеченных семей. В 2022 году количество самозанятых увеличилось почти в два раза.

Необходимо оказать комплексную поддержку более 700 самозанятым, особенно тем, кто начал свою деятельность по заключенному социальному контракту. Активнее оказывать им необходимые услуги, консультационную и образовательную поддержку, – подчеркнул Игорь Кобзев.