Около 7 тыс. жителей Иркутской области обучатся популярным профессиям

В Иркутской области до 1 декабря по востребованным на рынке труда профессиям пройдут обучение почти 7 тыс. человек, в том числе более 3 тыс. человек по нацпроекту «Демография» и более 3,5 тыс. человек – за счет областного бюджета. Об этом 12 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Губернатор Игорь Кобзев во время послания Заксобранию подчеркнул, что уровень трудоустройства у прошедших переобучение граждан должен быть не меньше 70 %.

Говоря о кадровой востребованности Игорь Кобзев отметил, что в регионе сложилась достаточно уникальная ситуация. На рынке труда представлено 35 тыс. вакансий, в то время как численность безработных составляет 9,5 тыс. человек, при этом 75% от этой потребности приходится на рабочие профессии в строительстве, обрабатывающих производствах, в сфере добычи полезных ископаемых, социальной сферы, образования и здравоохранения.

Если говорить о задачах 2023 года, то хочу отметить следующие. Они непосредственно связаны с поручениями по посланию президента Российской Федерации. Прежде всего, на региональном уровне необходимо составить прогноз кадровой потребности организаций на предстоящие 12 лет. Профессиональные образовательные организации должны заключить соглашения о взаимодействии и подготовке кадров с предприятиями области, – сказал глава региона.

Он дал поручение продолжить работу по повышению доли жителей Иркутской области, работающих вахтовым методом на предприятиях региона. Он напомнил, что поставленная им два года назад задача по повышению этой доли с 30% до 50%, выполнена. Численность работающих на вахте составляет 22 тыс. человек, среди которых 53% жители Иркутской области.