Новые концепции туризма разработают в Иркутской области

Ежегодно Иркутскую область посещают около двух миллионов туристов. В 2022 году рост туристического потока составил 18% в сравнении с допандемийным годом. В 2023 году ожидается, что турпоток вырастет ещё на 10%. Агентство по туризму Иркутской области разработает концепции событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма. Такое поручение дал в рамках послания Законодательному собранию региона губернатор Игорь Кобзев, сообщает 12 мая пресс-служба областного правительства.

В Иркутской области сегодня работает 670 гостиниц, чуть более половины из них имеют классификацию. Регион стал одним из первых, кто получил субсидию на строительство модульных гостиниц. На эти цели в 2022 году направлено чуть более 200 млн рублей. Поддержку получили 10 проектов. Это отели в Иркутске, на Ольхоне, на Малом море, у реки Снежная. Строительство новых отелей позволит создать рабочие места и увеличить номерной фонд почти на 300 мест.

В целом наша задача – повышение качества туристских услуг, в том числе за счет развития инфраструктуры. В феврале этого года Иркутская область впервые заняла первое место в номинации «Территория экологического туризма» федеральной туристической премии Russian Travel Awards. Это закрепляет за нами ответственность по контролю антропогенной нагрузки на байкальскую территорию и одновременно необходимость в предоставлении достойного сервиса. Агентству по туризму необходимо разработать концепцию придорожного сервиса, включая санитарные зоны на основных туристических маршрутах, – дал поручение глава Иркутской области.

Одним из ключевых туристических направлений в регионе губернатор назвал Байкальск, программа социально-экономического развития которого утверждена по исполнению поручения президента.

Сейчас готовим документы по туркластерам в Большом Голоустном и Тальцах. На создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров на 2023-2024 годы выделено 2,4 млрд рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В результате эти территории также станут привлекательны и позволят реализовать новые туристические проекты, – отметил губернатор.