Клумбы Иркутска украсят полмиллиона цветов

Полмиллиона цветов высадят на клумбах Иркутска. В этом году площадь озеленения составит около 10 тыс. кв. метров, а улицы города украсят 1,5 тыс. композиций в вазонах. Для этого теплицах Горзеленхоза уже подрастают полмиллиона цветов. Высаживать рассаду на городские клумбы начнут 25 мая. Об этом 12 мая 2023 года сообщила пресс-служба мэрии.

Дизайн-проекты клумб разрабатывают заранее. Каждый парк или сквер имеет индивидуальное оформление. Например, прогулочные зоны на бульваре Гагарина и около цирка будут украшены яркими однолетниками. На площади Конституции и у стелы «Иркутск – город трудовой доблести» планируют высадить растения в пастельной цветовой гамме.

В сквере «Аистенок» будут расти злаковые: щучка дернистая и вейник, а также многолетники и кустарники. На клумбе рядом с Вечным огнем воссоздадут символ мира – голубя из белого алиссума с георгиевской лентой из бархатцев и альтернатеры.

Особое внимание уделят оформлению центра Иркутска. Цветочный узор в сквере имени Кирова будет напоминать русскую народную вышивку. Продолжится озеленение жилых районов, скверов и парков. На некоторых клумбах появятся новые растения: рудбекия и катарантус.