Энергетическую стратегию Иркутской области разработают до 1 июля

Разработку энергетической стратегии Иркутской области поручил организовать министерству жилищной политики  региона губернатор Игорь Кобзев. Об этом он доложил 12 мая 2023 года в рамках послания Законодательному собранию региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

Одними из ключевых вопросов глава региона назвал газификацию и энергоснабжение. Игорь Кобзев отметил, что, решая задачи газификации, мы идем по двум направлениям – социальному и промышленному.

Что касается социальной газификации, то по программе, согласованной с Газпромом, предусмотрена подача сетевого газа в девять населенных пунктов: Жигалово, Киренск, Усть-Кут, Магистральный, Седанкина, Окунайский, Улькан, Юхта и Тарасово. Общая численность населения в этих территориях составляет 72,1 тыс. человек.

За счет газификации 11,2 тыс. домовладений и 28 котельных планируется обеспечить прирост уровня газификации населения к 2026 году на 2,2% – до 3,22% с увеличением ежегодных объемов потребления газа с 18 до 132 млн куб. м. Общий объем инвестиций для реализации программы оценивается в 26,7 млрд рублей, из которых большая часть – средства Газпрома.

– Учитывая наши расстояния, можно сказать, что социальная газификация региона без промышленной, экономически очень затруднительна. Ранее проведенные исследования показали, что у региона есть потребность в газе не только для нужд населения, но и для промышленных предприятий и объектов теплоэнергетики. Приход промышленного газа позволит планомерно переводить на экологически чистое топливо теплоисточники области, что обеспечит выработку дополнительных энергетических мощностей и улучшение экологической обстановки в городах Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также обратил внимание на то, что промышленная газификация откроет перед Иркутской областью новые возможности в плане создания производств с высокой добавленной стоимостью, включая региональные газохимические комплексы в Усть-Куте, Саянске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Братске.

Говоря о развитии электроэнергетики, губернатор напомнил, что Минэнерго России актуализирует информацию для выбора места строительства нового объекта генерации, который будет, в том числе, снабжать электроэнергией Иркутскую область. Также глава региона подчеркнул, что актуальность разработки энергетической стратегии Иркутской области сегодня является очевидной задачей и поручил министерству жилищной политики и энергетики региона до 1 июля этого года организовать ее разработку в рамках научно-исследовательской деятельности, активно взаимодействовать с профильными научными институтами по этому вопросу.