Иркутская область стремится к стопроцентной доступности дошкольного образования

Минобр Иркутской области до конца года должен обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования. Об этом 12 мая 2023 года сказал глава региона Игорь Кобзев во время послания Заксобранию, сообщает пресс-служба правительства.

Глава региона отметил, что доступность услуг дошкольного образования по итогам прошлого года составила более 95% для детей в возрасте от полутора до трёх лет и 99,9% для детей от трёх до семи лет.

Обращаю внимание, что вопросы развития образования являются первоочередными, и от выстраивания этой системы зависит будущее детей всего региона. Поручаю министерству образования Иркутской области к концу 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в регионе, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор обратил внимание на то, что в планах на этот год – введение в эксплуатацию пяти детских садов и 12 школ. Кроме того, будут капитально отремонтированы 18 школьных спортивных залов.

Он также озвучил, что в прошлом году в области построили семь новых школ на более чем 4400 мест, а 22-е – капитально отремонтировали по программе «Модернизация школьных систем образования», запущенной Министерством просвещения России по поручению президента РФ Владимира Путина.

Напомним, что в результате участия в проекте по модернизации за два года в регионе капитально отремонтируют 59 школ. Всего в текущем году модернизируют 37 школьных зданий. В 2022 году введено 910 мест в дошкольных учреждениях. За этот период капитально отремонтировано 11 детских садов и построено восемь таких объектов.