Игорь Кобзев поблагодарил жителей Иркутской области за помощь фронту

Губернатор Игорь Кобзев на ежегодном послании Законодательному собранию Иркутской области поблагодарил жителей за помощь фронту. Об этом 12 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Я хочу поблагодарить всех жителей области, которые включились в сбор помощи фронту. Работу координируют волонтерские и общественные организации, главы муниципалитетов, МЧС, ОНФ, региональные отделения политических партий. Всего из Иркутской области направлено в зону СВО более 2,5 тыс. тонн гуманитарных грузов, 52 единицы техники. Грузы сопровождают не только волонтеры, но и члены регионального Правительства, мэры и главы муниципалитетов. Они на месте встречаются со своими земляками – участниками СВО, получают информацию «из первых рук» и доносят достоверную информацию до жителей городов и поселков Иркутской области. Мы первые среди субъектов СФО стали отправлять гуманитарные грузы воздушным транспортом министерства обороны РФ, что позволило повысить эффективность и оперативность этой работы, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что в это непростое время очень многие жители стали волонтерами. На сегодняшний день около 800 волонтеров осуществляют адресную помощь семьям участников СВО, уже реализовано более восьми тысяч мероприятий.

Губернатор отметил и работу регионального благотворительного фонда «Звезда», которым собрано почти 90 млн рублей. На эти средства закуплено и закупается оборудование, вещевое имущество для военнослужащих, воинских частей и их подразделений.

По проекту «Всё для Победы!» Народного фронта в регионе собрано 92 милн рублей. Участникам СВО направлено 170 тонн дополнительного оборудования.