Более 900 км дорог приведут в нормативное состояние в Иркутской области

В нормативное состояние в Иркутской области приведут более 900 километров автомобильных дорог регионального значения, которые включены в перечень опорных дорог страны. Работы проведут по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Они будут завершены к январю 2028 года. Об этом доложил губернатор Игорь Кобзев во время оглашения послания о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год, сообщила 12 мая пресс-служба регионального правительства.

–  В течении пяти лет нам необходимо привести в нормативное состояние 85% автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, входящих в опорную сеть страны. На эти цели будет направлено 46,3 млрд рублей, из них более 80% – из областного бюджета. Сейчас у нас в нормативном состоянии – 46,5% автомобильных дорог опорной сети, планы на 2023 год – доведение показателя до 52,9%, –  сообщил глава региона.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идут ремонты, капитальные ремонты и реконструкции 83 объектов общей протяженностью 354,3 км, из них 79 объектов сдадут в эксплуатацию в этом году.

Продолжается реконструкция дороги в Мельничную Падь в Иркутском районе, дороги «Иркутск – Оса – Усть-Уда» в Осинском районе и дороги «Михайловка – Березовка» в Черемховском районе.

В этом году планируется получить положительные заключения государственной экспертизы на участки дорог «Иркутск – Листвянка», «Тайшет – Чуна – Братск» и «Баяндай – Еланцы – Хужир» на острове Ольхон.

Глава региона добавил, что в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние 106 участков автодорог общей протяженностью более 365 км. Самыми крупными объектами являются завершение третьего и четвертого этапов строительства дороги «Киренск – Казачинское» и ликвидация последнего гравийного разрыва на автомобильной дороге Иркутск – Большое Голоустное. На всём её протяжении уложено асфальтобетонное покрытие