Байкальский экологический диктант пройдет в Иркутской области 12 мая

О Байкальском экологическом диктанте – 2023 рассказали 10 мая в пресс-центре газеты «Областная».

Три года назад, когда в Иркутской области проводился Год Байкала, Иркутское отделение ООО «Всероссийское общество охраны природы» вышло с инициативой провести первый Байкальский экологический диктант, – рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. – Различных диктантов в стране очень много, но нашей задачей было привлечение внимания населения к вопросам охраны озера Байкал. Мероприятие было включено в план празднования Года Байкала. Диктант вызвал большой интерес не только у жителей Иркутской области, к нам впервые тогда подключилось небольшое количество других регионов. Позже мы вошли в план федеральных экологических мероприятий.

В 2023 году на Х Невском экологическом конгрессе, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая всем субъектам РФ было предложено провести свои экологические Недели. От Иркутской области заявлено три мероприятия. Первое из них – Байкальский экологический диктант, он состоится 12 мая. Затем 19 мая мы проведем большую экологическую акцию с волонтерами и студенческими отрядами по уборке от мусора побережья Ангары. 20 мая состоится акция по посадке леса «Сад памяти».

Об истории развития проекта Байкальский экологический диктант рассказала председатель президиума областного совета ВООП, заслуженный эколог РФ Вера Шленова.

В первом диктанте у нас приняло участие 2,5 тыс. человек на 170 площадках, в 2022-м – участников было около 4,5 тыс. на 181 площадке. В этом году число участников неожиданно для нас самих – 10 тыс. человек. Создано 330 площадок, из них 188 созданы впервые. Все 42 района Иркутской области также примут участие, всего в области создано свыше 220 площадок. Впервые напишут диктант работники в вахтовых поселках. В 2023 году особой активностью по созданию площадок отличился Усть-Ордынский бурятский округ. Эти цифры свидетельствуют о росте интереса к Байкалу, к самой теме. Участниками станут 110 организаций учреждений культуры, 205 площадок создано в образовательных организациях, 8 – в природоохранных организациях. Впервые в этом году к нам подключились бизнес-структуры и общественные организации.

В 2021 году в диктанте приняли участие жители восьми регионов России, в 2022-м – 12, еще семь регионов прибавились в 2023 году. Впервые диктант напишут Приморье, Республика Крым, Ленинградская область и др. Среди наших постоянных участников – город Ярославль, где создано две площадки и город Козловка (Республика Чувашия).

Традиционно главной площадкой Байкальского экологического диктанта станет Байкальский государственный университет, трансляция из него будет вестись на все 330 площадок.

Диктант в 2023 году будет несложным, но интересным по содержанию, он посвящен Году педагога и наставника, акцент будет сделан на знания байкаловедения и русского языка. Но пять тестовых заданий на экологическую тему также остаются. Для жителей региона задания, будут скорее всего несложными, но жителям других регионов придется постараться. Самые сложные термины выведем на экран. Наш постоянный автор – писатель Анна Масленникова. Текст диктанта уже прошел экспертную оценку. Сам текст небольшой по объему, его написание займет примерно 35 минут.

В день написания диктанта каждый получит именной сертификат участника III Байкальского экологического диктанта.

Имя чтеца текста диктанта пока держится в секрете. Вера Шленова лишь отметила, что диктант прочтет очень хороший учитель русского языка. Первые два диктанта читали министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова и автор диктанта Анна Масленникова.

Для текста диктанта на следующий год будет объявлен конкурс на авторство. Анна Масленникова останется в проекте в качестве эксперта.

На каждой площадке для проверки диктанта сформированы экспертные группы. Лучшие диктанты будут отправлены на центральную площадку. Имена победителей будут объявлены 26 мая. Информация будет опубликована на сайтах Иркутского отделения ВООП, БГУ и всех организаций-партнеров. По примеру Байкальского экологического диктанта уже создан проект Волжский экологический диктант (его создатель – представитель Республики Марий Эл), диктант состоится 20 мая.

Генеральный спонсор ежегодного проекта «Байкальский экологический диктант» является Иркутская нефтяная компания. Организаторы – Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и Байкальский государственный университет при поддержке министерства природных ресурсов Иркутской области, министерства образования Иркутской области и министерства культуры Иркутской области.

III Байкальский экологический диктант стартует 12 мая в 15:00 по местному времени (10:00 мск).