Восемь школьников из Иркутской области смогут поступить в любой вуз без экзаменов

Восемь старшеклассников из Иркутской области стали дипломантами Всероссийской олимпиады школьников в 2023 году. Из них три победителя и пять призеров из Иркутска и Братска. Об этом 10 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

Дипломы победителей и призёров финала олимпиады в течение четырёх лет дают право поступить на профильное отделение в любой российский вуз без экзаменов. Финалисты могут выдвигаться на участие в международных олимпиадах в составе национальных сборных команд.

– В этом году больше дипломов по гуманитарным предметам. Это три победителя – по обществознанию, праву и литературе и призер по мировой художественной культуре. Два участника стали призерами по естественно-научным дисциплинам – физике и химии, а еще два призера – по физической культуре, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Всего олимпиаде участвовали около семи миллионов школьников со всей России. В Иркутской области в школьном этапе олимпиады приняли участие более 200 тыс. обучающихся, в муниципальном – около 25 тыс. Эти этапы состоялись с сентября по декабрь 2022 года.

В январе-феврале 2023 года прошел региональный этап, в котором соревновались 1 544 участника. По его итогам 29 школьников получили право представлять Иркутскую область в заключительных этапах 22-х предметных олимпиад.

Для поддержки и развития олимпиадного движения в Иркутской области будет активно использован ресурс Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», в котором благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» созданы условия для подготовки талантливых школьников к выполнению олимпиадных заданий, а также для тренировки региональных команд к заключительным этапам всероссийской олимпиады.