В ожидании чистой воды

Централизованная система водоснабжения возводится в поселке Бохан. Общая стоимость строительных работ около 400 млн рублей. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Ход строительства проинспектировали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, глава муниципального образования «Бохан» Леонид Сахьянов, представители регионального министерства жилищной политики и энергетики, строительного контроля по Иркутской области ФБУ «Росстройконтроль» и проектной организации, осуществляющей на объекте авторский надзор.

Модернизация системы водоснабжения ведется на территории Усть-Ордынского Бурятского округа с 2019 года. В апреле текущего года на Совете по делам УОБО глава региона Игорь Кобзев рекомендовал комплексно подойти к вопросам развития всей коммунальной инфраструктуры. Органам местного самоуправления было поручено своевременно обеспечивать подготовку проектно-сметной документации на строительство локальных водоводов и централизованных систем водоснабжения для более активного вхождения в федеральный проект «Чистая вода».

– Положительные примеры сданных объектов в УОБО в рамках данного проекта есть уже в Аларском и Баяндаевском районах. В Осинском районе работы идут, в этом году завершатся. Доступ к чистой питьевой воде практически через полгода получат и жители поселка Бохан. Муниципальный контракт с подрядчиком был заключен в январе 2022 года, срок ввода в эксплуатацию – 15 ноября текущего года, – сказал Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, обеспеченность материалами и оборудованием на объекте стопроцентная – что-то еще находится в пути, но все уже приобретено. На объекте задействовано 20 единиц спецтехники, работает 40 человек. С наступлением тепла в конце мая, когда строители приступят к другим запланированным работам, их количество будет удвоено.

Подрядчики доложили, что в настоящий момент общий объем выполнения работ составляет 67,61%, что немного выше плановых показателей. Проектная протяженность сетей составляет 33,66 км, достаточно растянутых по территории райцентра. Осталось построить еще 5,98 км сетей. Ведется прокладка трубопроводов на пяти участках, установили 143 колодца из 236 необходимых. Начаты строительные работы на площадке насосной станции второго подъема. Пробурена скважина № 1 – на глубину 165 м, бурение скважины № 2 начато – пока пробурено 75 м.

Осмотрев объем выполненных работ на всех строительных площадках, Анатолий Прокопьев провел в администрации муниципального образования «Бохан» рабочее совещание, на котором обсудили возникающие в ходе строительства задачи, в том числе по присоединению к электрическим сетям водонапорных колонок, насосных станций второго и третьего подъемов, а также напорно-регулирующих резервуаров. Дано поручение администрации МО «Бохан» как можно оперативнее подготовить заявочный пакет на техническое подключение электроэнергии. Также рассмотрели вопросы подвоза грунта и внесения изменений в проектную документацию. Все эти вопросы решаются в последовательном, плановом режиме и находятся на контроле министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.