Труженица тыла

Накануне праздника Великой Победы в первичной организации пенсионеров предместья Марата прошла встреча с труженицей тыла Галиной Трифоновой.

Галина Михайловна (в девичестве Михалева) родилась в деревне Куяда Эхирит-Булагатского района. Отец Михаил Романович и мать Анна Александровна были малограмотными крестьянами. Отец занимался охотничьим промыслом (пушнина), а мать была домохозяйкой.

– В 1940 году отец перевез нас в Иркутск. Старшие брат и сестра пошли работать, а я училась в четвертом классе школы № 1 им. Ленина, – вспоминает Галина Михайловна. – Когда началась война, отца призвали на фронт. Семье выдавали талоны, по которым мы обедали в столовой. Галина Михайловна посещала кружки рисования и шитья. Позже записалась в хоровой кружок, под руководством Алексея Патрушева выступали с концертами перед ранеными. Окончить школу у Галины Михайловны не получилось, потому что пришел приказ об освобождении помещения под госпиталь. Ученики пошли работать на завод, получая образование уже в вечерней школе.

В 1944 году Галина Михайловна поступила в фабрично-заводское училище (ФЗУ) при швейной фабрике № 1. Времени на теоретическое обучение было очень мало, почти сразу переходили к практике. Шили в основном обмундирование для фронта.

– Работали много, но быть швеей – не предел моих мечтаний, – рассказывает труженица тыла. – Однажды по радио услышала объявление о наборе учеников в госбанк, быстро записалась. Приняли меня с 1 мая 1945 года, то есть за несколько дней до Победы. Позже прошла аттестацию, получив первое звание «младший советник финансовой службы 3-го ранга».

В 1949 году Галина Михайловна вышла замуж. Жили трудно, поэтому весной 1952 года семья Трифоновых решает отправиться в геологоразведочную партию в поселок Боксон Окинского района Бурятии. Много испытаний выпало на долю этой сильной женщины. В 1965 году семья Галины Михайловны неожиданно распалась. На руках осталось трое детей. Она не сдавалась, научилась пилить, колоть дрова. Прошли годы, дети выросли, получили образование, завели свои семьи. Сейчас у Галины Михайловны шестеро внуков, два правнука и трое праправнуков. Сил и здоровья ветерану тыла!