Субботник прошел на территории памятника природы «Кайский бор» в Иркутске

Традиционный субботник прошел на особо охраняемой территории памятника природы Иркутской области «Кайский бор». Более 50 мешков с мусором собрали участники. Об этом 10 мая 2023 года сообщает правительство региона.

В уборке реликтового леса приняли участие около 100 человек, это сотрудники министерства природных ресурсов и экологии региона, сотрудники ППК «Роскадастр», администрации Иркутска, Дирекции по ООПТ, воспитанники детского дворца творчества  и школьники Иркутска.

Мы ежегодно проводим субботник в «Кайском бору» для привлечения внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, – сказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Субботник вошел в число мероприятий сразу двух акций «Зеленая Весна» и всероссийской акции «Вода России».

Напомним, в 2017 правительство региона признало сосновый лес площадью 70 га в Иркутске памятником природы регионального значения. Кроме реликтовых сосен в нем произрастают сибирская лиственница и редкие виды растений. Также эта территория является средой обитания земноводных, рептилий, млекопитающих и птиц, занесенных в Красные книги России и Иркутской области.