Старина, к которой можно прикоснуться

В Иркутске открылась советская ретро-комната

Примерить платье, которое было модным во время бабушкиной молодости, послушать пластинку фирмы «Мелодия» на радиоле, почитать пожелтевшую газету «Правда», повязать настоящий пионерский галстук, а также узнать истории старых вещей и снять атмосферные кадры в эстетике советской эпохи. Сделать все это могут посетители музейной экспозиции «Ретрокомната», открывшейся в Иркутске в конце апреля. Это новое пространство создано общественниками на базе благотворительного проекта «Вторник».

 

Начало положила винтажная одежда

Немного колючее на ощупь коричневое школьное платье с белым воротничком, прозрачные капроновые блузки, ставшие популярными в конце 1950-х годов, яркие, почти полувековой давности кримпленовые наряды, пышные джинсовые юбки из восьмидесятых, мохеровые кофточки по моде девяностых годов. А еще несколько пар добротной обуви уже несуществующей страны Чехословакии. Раритеты, попавшие в контейнеры по сбору ненужных вещей, вдохновили организаторов из проекта «Вторник» на создание «Ретрокомнаты» и стали первыми экспонатами будущей музейной коллекции.

– Проект начался с наших «Вторникбоксов». Туда люди приносили не только относительно недавно купленные одежду, обувь или предметы быта, но и те, что остались от родителей, от бабушек, а выбросить их не поднималась рука. Мы собирали эти вещи больше пяти лет. Когда я их находила при сортировке, это вызвало у меня теплые чувства, ностальгию. Я родилась и жила в Советском Союзе, моя молодость прошла в те времена. Для меня это личная история, поэтому мне хочется делиться этим с людьми, – рассказала руководитель проекта «Ретро-комната» Светлана Первенецкая.

 

Из ненужного – в полезное

Светлана работала педагогом, организовывала, в том числе, экологические мероприятия для детей. С той поры ей близка идея осознанного потребления, которая становится все популярнее в мире, где скопилось очень много одноразовых вещей.

Например, по оценкам экологических общественных организаций, в России ежегодно на мусорные полигоны попадает около 2 млн тонн одежды. А ведь она остается ценным ресурсом, нужным не только другим людям, но и животным – ветошь всегда востребована в приютах.

В 2016 году Светлана Первенецкая основала проект «Вторник» по сбору вещей, из которых на продажу идет только 5%, остальное передается для оказания помощи малоимущим семьям, погорельцам и другим нуждающимся.

Со временем у Светланы появилось немало единомышленников. Сейчас совместно с благотворительным фондом «Сначала» общественники только на переработку каждый месяц отправляют 4–5 тонн вещей.

– Все вещи, что поступают сюда, взвешиваются, отправляются на сортировку, делятся на три категории – для переработки, передачи на благотворительность и продажи в благотворительных магазинах «Вторник». Наша гордость – озонирующий шкаф, где обрабатывается одежда, которой дали вторую жизнь. А сегодня на наших стеллажах вы можете увидеть и старые вещи, с которыми можно фотографироваться в новых локациях «Ретро-комнаты», – приветствовала гостей на открытии экспозиции руководитель благотворительного фонда «Сначала» Мария Косторная.

 

 

Конечно, старой одеждой, которую иркутяне сдавали во «Вторникбоксы» и кое-какими предметами быта, вроде плюшевых покрывал или гобеленов с оленями, экспозиция не ограничилась. Многие экспонаты, в первую очередь мебель, организаторам пришлось докупать. Что-то принесли из дома, что-то получили в подарок.

 

Предметы с историей

К примеру, иркутский журналист и коллекционер Роман Днепровский передал сюда большие каминные часы «Янтарь» – с конца 1970-х они находились в спецособняке № 1 Иркутска, бывшей партийной гостинице «Ретро» на улице Карла Маркса, куда приезжали видные политические деятели позднесоветского периода. Вероятно, по этим часам сверяли время Леонид Брежнев, Борис Ельцин или Гельмут Коль.

Новыми экспонатами «Ретро-комната» пополнилась и в день открытия. Не с пустыми руками пришла, например, президент благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова:

– Здесь уже «поселился» переданный мною кофейный сервиз, а сейчас я принесла термометр в виде одной из кремлевских башен. Он был в нашем доме точно с 1960-х годов, я им играла в детстве. Раньше на башне была звездочка, когда она потерялась, я не знаю, но термометр работает до сих пор, – пояснила дарительница.

 

 

Новая экспозиция – это не хаотичное собрание старых вещей, что сейчас популярно в тех же кафе и ресторанах. Общественники постарались воссоздать обстановку комнаты в среднестатистической коммунальной квартире 1970–1980-х годов. Здесь есть и три обязательных (на стене, на диване, на полу) ковра, и трюмо с чешской бижутерией, и хрусталь в серванте, и покрытый вышитой скатертью круглый стол, и печатная машинка «Любава», куда заправлены два листа обычной бумаги и один – копировальной. Дети, глядя на это, только удивляются: что за странный «компьютер»? То же относится и к их знакомству с радиолой или проигрывателем пластинок.

 

Раритеты можно примерять

-Задача проекта – не только сохранить культурное наследие и укрепить связь поколений, мы хотим показать людям, как еще совсем недавно жили их родители, бабушки, дедушки. Когда сейчас молодым говоришь, что когда-то мы звонили по дисковому стационарному телефону, они не сразу понимают, как такое возможно, – прокомментировала Светлана Первенецкая. – У нас молодежь узнает о том, что раньше многие вещи делали надежными, они служили нескольким поколениям семей, вещей было мало, и их берегли – ремонтировали, использовали повторно. Этот принцип экологичности хотелось бы донести до людей.

 

 

Сейчас непосредственно «Ретро-комната» – это небольшое помещение в 25 кв. метров. Здесь можно побывать с экскурсией или провести в атмосферной локации фотосессию.

В отличие от привычных музеев, экспонаты можно потрогать, повертеть в руках, что-то примерить. На этой площадке будут проводить различные мероприятия и мастер-классы. Один из них планируется посвятить шитью – здесь есть рабочая швейная машинка «Чайка» и старые журналы мод с выкройками. А в планах у организаторов – развитие проекта в формате «фотодачи», где старые вещи будут встроены в интерьер жилого дома.