Сценарий пишет жизнь

Всего один день на большой сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова зрители могли увидеть авторский спектакль «Военно-полевой госпиталь». Историю одного дня госпиталя, расположенного на линии фронта, рассказал театр народных традиций «Ситцевая деревенька». О связи поколений и важности сохранения исторической памяти газета «Областная» поговорила с участниками театра.

В преддверии 78-й годовщины Дня Победы на большой сцене драмтеатра развернулся палаточный военно-полевой госпиталь: под сводами сушатся бинты, раненые бойцы читают письма из дома, медсестры ведут учет медикаментов. Где-то впереди Красная армия шаг за шагом отвоевывает захваченные земли в районе Горловки Донецкой области. Иркутянин Федор играет на гармони и то и дело передаривает букет полевых цветов: то медсестре, то местной девчушке Манюне, а то и вовсе певице Клавдии Шульженко, приехавшей с фронтовой артистической бригадой навестить раненых.

– В основу сценария легли воспоминания фронтовых врачей, в частности старшины медицинской службы Клавдии Трофимовны Тимониной. Когда мы работали в Театре народной драмы, встречались с ней. Она наш кумир, – сказала руководитель «Ситцевой деревеньки» Ангелина Косова. – Такая замечательная женщина! Она говорила, что вытащила столько бойцов, сколько волос на голове, а у нее пышная копна. Клавдия Трофимовна рассказывала страшные истории, как они выживали в бомбежках, как было непросто. Это меня так потрясло, и тогда, много лет назад, появилась идея создать свой спектакль.

Реквизит собирали всем театром: от застекленных шкафчиков для лекарств до керосиновых ламп. «Шинель для Клавдии Ивановны [Шульженко] купила на блошином рынке», – добавила Ангелина Косова, показав на серую шинель. И пусть Клавдия Шульженко не была в Горловке, но ее песни «Синий платочек» и «Давай закурим!» пела вся Красная армия и в тылу, и на передовой. Пела их и «Ситцевая деревенька», а вместе с ними – зрители.

Одну из медсестер сыграла Татьяна Линчевская, второй руководитель «Ситцевой деревеньки».

– Готовясь к роли, я попыталась пережить все, и самое главное желание, возникшее у меня, – всех пожалеть: ребят-солдатиков, медсестричек – все молодые, у меня такого же возраста дети, – поделилась своими впечатлениями Татьяна. – Самое главное в этом спектакле, что все имена героев подлинные. Так звали наших дедушек и бабушек, так назывались места, откуда они были родом.

Полгода назад «Военно-полевой госпиталь» уже показывали в драмтеатре, но на малой сцене. Тогда это была часть межрегионального проекта «Братья», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В «Ситцевой деревеньке» отметили, что желающих увидеть спектакль оказалось так много, что не хватило и десяти показов – для не успевших в театр был снят телеспектакль в двух частях. Также это способ поддержать бойцов, находящихся в зоне СВО. Есть среди них и участники «Ситцевой деревеньки».

– Мы бы хотели помочь бойцам материально, но вся сумма за билеты пошла на аренду сцены. И тем не менее нашлись неравнодушные, кто после показа пожертвовал. Эту сумму мы отправим нашим бойцам, – Ангелина Косова показала на медицинский ящик, в который велся сбор пожертвований. – Стараемся помогать нашим ребятам морально: записываем для них ролики, телеспектакль сняли. Ждем на второй показ товарища, он приехал в короткий отпуск.

Горловка как место действия была выбрана не случайно: город назван в честь горного инженера Петра Горлова – иркутянина, разрабатывавшего шахты каменноугольного рудника Корсунская Копь № 1. Об этом героям спектакля и зрителям сообщает Федор. Его сыграл Захар Косов, правнук реального Федора Сучкова. В военные годы тот был еще ребенком, однако участвовал в партизанском движении.

 

 

– Сыграть на большой сцене – ценный опыт для меня. Специально для этой роли я научился играть на гармони, – рассказал нам Захар Косов. – Не знаю, каким был мой другой прадед, он никогда не рассказывал о войне. Но Федор рассказывал. При создании спектакля мы черпали сведения отовсюду, есть и авторский вымысел. Наши предки завещали нам: «Лишь бы не было войны» – это мы и хотели показать.

Финал у спектакля открытый: военно-полевой госпиталь подвергается бомбежке, и каждый зритель сам для себя решает, выжили медсестры и раненые бойцы или нет.

– Этим спектаклем мы хотели сказать, что чтим память предков, что наши дети учат историю, помнят ее. «Ситцевая деревенька» – это дети и родители, – говорит Ангелина Косова. – Мы не профессионалы, мы патриоты.