Помнить и гордиться

Иркутск – один из немногих городов, где горит Вечный огонь. Девятого Мая это памятное место объединяет людей разных поколений и профессий. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в праздничном митинге, возложив цветы к мемориалу, и в Параде Победы. Накануне праздника особое внимание парламентарии уделили людям старшего поколения, провели встречи с общественными организациями и молодежью.

Победный май В первые майские дни в Иркутске состоялся автопробег «Эхо войны в памяти народной», его организатором выступил областной совет женщин. Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников от имени депутатского корпуса поблагодарил представителей общественности за вклад в сохранение памяти о подвиге героев.

– Наши деды и прадеды отстояли суверенитет и независимость Родины, они сохранили мир. Наш общий священный долг – сохранить память о подвиге советского народа, не допустить ревизии истории, – подчеркнул спикер областного парламента.

Кроме того, парламентарии приняли участие в патриотической акции «Пламя гордости за Победу», инициатором которой выступила Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий. Вместе с Александром Ведерниковым венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» возложили вицеспикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутат Галина Кудрявцева. В память о героях иркутской земли в небо выпустили две сотни белых воздушных шаров.

А 6 мая в Иркутск прибыл «Поезд Победы». Его почетными гостями стали ветераны-железнодорожники – участники боевых действий, дети войны, труженики тыла. На перроне праздничный состав встречали губернатор региона Игорь Кобзев, председатель областного парламента Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

– Из Приангарья на фронт ушли 200 тысяч человек и почти 100 тысяч не вернулись назад. Мы должны помнить подвиг старшего поколения и передавать его нашим потомкам, чтобы эта память сохранялась, – отметил Игорь Кобзев.

Глава областного парламента напомнил, что во время Великой Отечественной войны железнодорожниками было эвакуировано и перевезено 2,5 тыс. заводов за Урал, что обеспечило промышленную и фронтовую мощь.

– В годы войны по железной дороге было перевезено 20 миллионов вагонов. Этого количества хватило бы, чтобы обернуть экватор четыре раза. Люди в то спрессованное время работали круглыми сутками, и это был героический вклад в Победу, – отметил Александр Ведерников.

Обращаясь к ветеранам-железнодорожникам и железнодорожных войск, Александр Ведерников от имени всех депутатов Законодательного Собрания поблагодарил их за труд и за тот опыт, которым они неустанно делились с молодым поколением.

 

Связь времен
и поколений

Много праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, состоялось в городах и селах региона. Например, в Баяндае состоялся межрегиональный турнир по вольной борьбе. Эти соревнования проводятся в память о Герое Советского Союза гвардии полковнике Владимире Борсоеве.

Почетным гостем турнира стал вице-спикер Кузьма Алдаров. За победу приехало бороться более 300 участников из Иркутской области и Республики Бурятия.

– Владимир Бузинаевич Борсоев – наш земляк, один из ярких героев Великой Отечественной войны. Он родился в улусе Холбот, ныне это село Кырма Баяндаевского района. В качестве командира истребительнопротивотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта прошел всю войну, был блестящим военным, участвовал в таких знаменитых операциях, как Курская дуга, освобождение Правобережной Украины и Прикарпатья, взятие Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова, форсирование Одера. Погиб после смертельного ранения 8 марта 1945 года, когда ему было 38 лет. Очень рад, что турнир его памяти проводится регулярно, и число участников растет, – отметил в приветственном слове к участникам соревнований Кузьма Алдаров.

А вице-спикер Ольга Носенко стала почетным гостем турнира «Кубок Победы» по хоккею с шайбой
среди детских и молодежных клубных команд. Соревнования прошли в Иркутске, где в этом году состоялось открытие современного крытого катка.

– У нас в России к хоккею с шайбой особое отношение, мы любим этот спорт. Приятно видеть так много увлеченных ребят. Это значит, наши усилия по развитию детского спорта, созданию его инфраструктуры не проходят даром, – поделилась мнением Ольга Носенко.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова во время рабочей поездки в Тайшет встретилась с ветеранами, а также приняла участие в памятных мероприятиях. По ее словам, особенно ее тронул концерт студентов Тайшетского медицинского техникума, организованного для Общества слепых.

– В Чунском районе, к сожалению, не осталось в живых ветеранов. И теперь мы и наши дети в ответе за память о них, об их подвиге. Мы почтили память наших ветеранов, побывали на обелиске. Дорога до обелиска долгая, очень красивая, почти половину пути мы шли пешком. Атмосфера на митингах была особая. Нам рассказывали о судьбах ветеранов, о том, как они жили и работали, а многие узнали об их орденах и медалях уже потом. Вечная память героям! – поделилась впечатлениями Наталья Дикусарова.

Депутат Олег Попов поддержал проведение интеллектуальных игр в честь Дня Победы в Братске. По его мнению, такие акции важны для молодежи, от которой зависит будущее всей страны. Также парламентарий поддержал конкурс чтецов в Братском целлюлозно-бумажном колледже, посвященный 9 Мая.