Перспективы ИЗТМ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил перспективы развития Иркутского завода тяжелого машиностроения с руководством предприятия, посетив заводские цеха, пообщавшись с сотрудниками. Участие в выездном совещании также приняли представители региональных министерств.

Посещение ИЗТМ Игорь Кобзев начал с возложения цветов к монументу Памяти трудящихся завода, погибших в Великой Отечественной войне. Глава региона подчеркнул, как важно сохранять память о людях, отдавших жизнь во имя Великой Победы. В настоящее время Иркутскому заводу тяжелого машиностроения, который в прошлом году отметил 115-летие, правительством области оказываются значительные меры поддержки. Так, в 2022 году ИЗТМ получил помощь по компенсации расходов на уплату части процентов по кредитным договорам в сумме 5,6 млн рублей.

 

 

Губернатору продемонстрировали новое оборудование, которое завод приобрел при поддержке Фонда развития промышленности Иркутской области (ФРП). Это машина для термической резки металла российского производства, которую ввели в эксплуатацию в феврале этого года, сейчас машина работает в полную силу. Общий объем инвестиций проекта составляет 23,4 млн рублей, в том числе 11,7 млн – средства ФРП. Проект рассчитан до 2027 года, его реализация позволит повысить целевой объем продаж новой продукции до 390 млн рублей.

– Мы продолжаем встречи с руководством промышленных предприятий региона. Сегодня мы обсудили с генеральным директором ИЗТМ Михаилом Геннадьевичем пути совместных решений в интересах и самого предприятия, и в интересах развития региона. Завод имеет заказы на 3 млрд рублей, это говорит о том, что предприятие востребовано. Правительство региона готово продолжить сопровождение проектов ИЗТМ как на региональном, так и на федеральном уровне, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона отметил другой значимый вопрос, который обсуждался с руководством ИЗТМ, – подготовка кадров. Игорь Кобзев поручил проработать вопрос участия ИЗТМ в федеральной программе «Профессионалитет» в качестве партнера, это позволит обеспечить обновление оборудования в учебном учреждении – участнике программы, а заводу – принять на работу подготовленные кадры.

 

 

В апреле на предприятии завершилась активная фаза участия в национальном проекте «Производительность труда». Как доложил Игорю Кобзеву генеральный директор завода Михаил Лукьянов, пилотным потоком, на котором внедрили изменения при помощи экспертов Регионального центра компетенций, стал участок изготовления изделий клапанной группы, производство которых составляет значительную часть в структуре выручки предприятия. Экономический эффект от участия в нацпроекте составил 65 млн рублей.