Комфорт в один клик

Жители 18 муниципалитетов Иркутской области принимают участие в рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На выбор предложено более шестидесяти вариантов по благоустройству общественных пространств. Проголосовать за свой вариант можно до 31 мая. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2024 году.

 

С ОПОРОЙ НА МНЕНИЕ
ЖИТЕЛЕЙ

Центр управления региона организовал прямой эфир, посвященный благоустройству скверов, парков, набережных, дворов и других пространств. На вопросы жителей отвечали председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики региона Елена Рябых и заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Юрганова.

Иркутская область, по словам Елены Рябых, включилась в федеральный проект в 2017 году. За шесть лет было благоустроено 589 общественных пространств и 1421 двор, реализовали 11 инициатив – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В реализации проектов по комфортной городской среде участвует более 100 муниципальных образований региона с населением 2 млн человек. Финансовая поддержка беспрецедентна – за шесть лет выделено 9,5 млрд рублей, в том числе более 5 млрд рублей из федерального бюджета, свыше 2 млрд рублей – из областного. Также задействованы средства муниципалитетов, внебюджетные источники.

– Обязательным условием проекта по комфортной городской среде является участие жителей. Именно путем народного голосования определяется не только будущая территория для благоустройства, но и сама идея нового сквера, парка, детской или спортивной площадки. Форматы обсуждения разные – собрания, публичные слушания, анкетирование. Формат рейтингового голосования является обязательным для муниципалитетов с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В Иркутской области это 17 городов и поселков, а также Байкальск как территория туристического значения, – отметила Елена Рябых.

 

В ПРИОРИТЕТНОМ ПОРЯДКЕ

Во время прямого эфира прозвучал вопрос: от чего зависит сумма выделенных средств на благоустройство дома – от количества проживающих людей, от квадратных метров или от сложности предстоящих работ? Елена Рябых ответила, что нет стандартной формулы, по которой считается объем финансирования по конкретной территории.

– Если речь идет о дворе, то все зависит от того перечня работ, который согласуют жители. Минимальный набор по благоустройству включает асфальтирование, освещение, установку скамеек и урн, мероприятия по проездам и тротуарам. А есть дополнительный перечень, куда входят детские площадки, озеленение, спортивное оборудование и так далее. По второму варианту необходимо финансовое участие жителей, – уточнила Елена Рябых.

Также людей интересовало, кто несет ответственность за состояние детских площадок после их монтажа. Наталья Дикусарова ответила, что муниципальная власть, как правило, осуществляет контроль за детскими площадками на общественных территориях (скверах, парках и т.д.). Территория во дворах находится в зоне ответственности управляющей компании и собственников многоквартирных домов.

 

 

– Мы постоянно обращаем внимание управляющих компаний, что благоустройство дворов производится за счет федеральных средств. Таким образом, ни жильцы, ни коммунальщики эти расходы не несут. В таких территориях, как Саянск или Свирск, управляющие компании понимают свою ответственность за состояние детских площадок, поэтому жалоб и нареканий по данной теме не возникает, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Звучала тема вырубки старых деревьев. Безусловно, в целях безопасности это необходимо делать, но новым саженцам требуется много времени, чтобы вырасти и создать комфортные условия для отдыха и прогулок. Также есть проблемы с приживаемостью молодых деревьев.

– Озеленение – тема эта актуальна практически для всех городов. Поэтому муниципальные власти должны больше работать в этом направлении. В настоящее время проходят масштабные мероприятия по тем объектам, которые были благоустроены два-три года назад. Смотрим, что можно поправить в рамках гарантийных обязательств. В том числе речь идет о дополнительном озеленении, – сказала Наталья Дикусарова.

 

ПОДДЕРЖИ СВОЙ ПРОЕКТ

Наибольшее число проектов, представленных на голосование, выдвинуто Иркутском. На выбор предлагаются варианты благоустройства по 13 территориям. По словам Елены Юргановой, четыре проекта, набравших наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году.

Например, в Октябрьском округе может появиться бульвар Солнечный, есть решения по пятому этапу обустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» и территории на улице Депутатской. В Правобережном округе проекты касаются берега реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской и сквер на пересечении улиц Ленина и Горького.

В Свердловском округе может появиться скульптура оленя по мотивам сказа П. Бажова «Серебряное копытце». В числе других проектов – сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, тротуарная полоса с велодорожкой на улице Лермонтова от Игошина до Колхозной и создание смотровой площадки с зоной отдыха на пересечении улиц Чернышевского и Герцена.

В Ленинском округе ждет своего часа третий этап благоустройства парка «Комсомольский», на улице Розы Люксембург есть вариант организовать «Аллею здоровья». Также на голосование вынесена территория на улице Трактовой (возле моста через Иркут) и рекреационная зона на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского.

– В прошлом году за объекты благоустройства проголосовали более 39 тысяч иркутян. Этим летом пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморский обустроят сквер, а на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в Топкинском, Пади Долгой и на территории городка ИВАТУ, – сообщила Елена Юрганова.

Принять участие в голосовании на платформе 38.gorodsreda.ru можно несколькими способами. С использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Всего один клик, и город будет меняться на ваших глазах!

Свой выбор можно сделать через виджеты общественного голосования на сайтах муниципалитетов, а также через приложение волонтеров, которые помогают жителям познакомиться с предложенными проектами. На сегодня в Иркутской области голосование сопровождают более тысячи волонтеров. Их можно встретить в разных общественных местах и в МФЦ.