Экскурсия в операционную

День открытых дверей провели в Ивано-Матренинской больнице

Стать врачом или медсестрой многие мечтают с детства. Одно дело – ставить уколы куклам и бинтовать лапы мишкам, но совершенно другое – зайти в настоящую операционную, потрогать инструменты, посмотреть работу медиков «изнутри». Для тех школьников Иркутской области, кто хочет связать свою жизнь с медициной, Ивано-Матренинская детская клиническая больница и педиатрический факультет Иркутского государственного медицинского университета провели день открытых дверей. В субботу утром в больницу приехали 36 школьников из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усть-Орды, Маркова, Молодежного и Слюдянки.

День открытых дверей для школьников 8–11 классов прошел уже во второй раз. Первое мероприятие состоялось в декабре и сразу показало свою востребованность у подростков. Дело в том, что современные дети благодаря компьютерам и телефонам – визуалы, они гораздо лучше усваивают информацию, если ее не только показывают наглядно, но и «дают потрогать».

Поэтому знакомство с больницей разделили на две части. Первая – теоретическая, прошла в актовом зале ОГАУЗ ГИМДКБ. С приветственным словом выступил главный врач ОГАУЗ ГИМДКБ Владимир Новожилов:

– Если вы выбрали профессию врача, то это навсегда, до конца жизни, – сказал Владимир Александрович. – Не бывает так, что с 8 до 16 часов ты врач, а потом уже нет. Ты всегда спишь с телефоном рядом, а твоим домом становится больница. Мы будем рады, если вы придете к нам работать, и надеемся, что вы станете выдающимися врачами.

– А чтобы стать выдающимися врачами, поступайте к нам, – продолжил декан педиатрического факультета ИГМУ Константин Толкачев. – Наш факультет уникальный, получив специальность «Педиатрия», вы сможете работать не только педиатром, но и невропатологом, детским хирургом, гинекологом, офтальмологом, кардиологом.

Заместитель главного врача ОГАУЗ ГИМДКБ Дмитрий Шевцов рассказал ребятам занимательные исторические факты об Ивано-Матренинской детской клинической больнице, врач Михаил Николаевич Мочалов показал презентацию – что такое эндоскопия, заведующая отделением анестезиологии и реанимации № 2 Наталья Алейникова – как выхаживают самых крошечных детей. Заведующий оперблоком Вячеслав Латыпов – видеоролик о работе отделения, о хирургах и операционных сестрах. А потом перешли к практике. Школьников разделили на четыре группы, выдали всем одноразовые халаты, маски, шапочки и бахилы, и они отправились на экскурсии в такие отделения, куда просто так ради любопытства зайти нельзя – работа врачей подчинена многим правилам, нормативным актам и СанПинам.

В отделении эндоскопии удивление вызвала солидная коллекция инородных тел, собранная врачами за несколько лет: монеты, батарейки, игрушки, скрепки, магнитики, заколки и др., попавшие в желудки и трахеи маленьких исследователей.

 

 

– Самый положительный момент в эндоскопии – то, что мы сразу видим результат, – рассказала медицинская сестра отделения Анна Коваленко. – С инородными телами к нам поступают в основном маленькие дети, но иногда и подростки. Например, 15-летний парень подбрасывал пятирублевую монетку и ловил ее ртом. И в один «прекрасный» момент он почувствовал, что проглотил монету – она застряла в трахее.

В центральном стерилизационном отделении (ЦСО), где обрабатывается весь инструментарий больницы, экскурсию проводила главная медицинская сестра ОГАУЗ ГИМДКБ Наталья Степанова:

– Раньше весь хирургический инструмент чистили, мыли и обеззараживали медсестры – после каждой операции. Сейчас они только собирают инструменты в контейнеры и отправляют в ЦСО. Обработку проводит современное оборудование. Оно настолько точное, что воду для него проходится пропускать через шесть фильтров, тогда она становится абсолютно обессоленной. После стерилизации в бумажно-пленочной упаковке стерильность инструмента сохраняется два года.

Интересно было побывать школьникам и в настоящей операционной – там парни и девушки смогли потрогать своими руками многое из увиденного в ролике и представить себя настоящими хирургами. Здесь, в царстве стерильности, начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности ОГАУЗ ГИМДКБ Наталья Витальевна Рудых рассказала ребятам, почему все, кто заходит в операционную, должны мыть руки до локтя, и как правильно это делать, почему над мойкой висят часы, почему квалифицированная операционная медсестра может работать в любой операционной, как правильно настроить лампу для хирурга, показала маски для интубационного наркоза разных размеров – в стерильных упаковках, разумеется.

И еще одна экскурсия – в отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №2. Заведующая ОАРИТ № 2 Наталья Алейникова настолько эмоционально рассказала о том, как они спасают недоношенных детей, что еще во время презентации некоторые школьницы были готовы пойти туда работать, а перед входом в отделение волновались, что сейчас увидят все своими глазами.

И конечно, большие залы, маленькие кувезы и обилие аппаратуры не оставили равнодушными многих старшеклассниц и даже старшеклассников. Из больницы школьники вышли уставшие, но довольные. Они получили много информации, которая поможет им гораздо точнее понять, действительно ли они хотят идти в медицину, а вдобавок – много новых эмоций, впечатлений, а также подарок – буклет с фотографиями о работе Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

В этот же вечер в сообщения госпаблика в соцсетях пришла благодарность от мамы одного из школьников: «Уважаемый главный врач, доктора, завотделениями! Благодарю за проведенный день открытых дверей 29.04.23, ребята получили массу полезной информации, столько впечатлений! Огромное спасибо, сын в восторге, а за буклет – отдельная благодарность! Похвастаюсь своим коллегам в поликлинике».