Дома сопровождаемого проживания инвалидов предлагают создать в Иркутской области

В Иркутской области представители общественных организаций, которые занимаются поддержкой семей с детьми-инвалидами, предложили создать дома сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями, институт приемных родителей, тур выходного дня по летней оздоровительной кампании. Об этом 10 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Ежегодно социальные услуги получают более 8 тыс. детей-инвалидов и их родителей. Реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания. Функционирует девять квартир – семь в Иркутске, по одной в Ангарске и Тулуне. В них проживают 11 человек из числа бывших воспитанников психоневрологических интернатов, в том числе детских.

В Иркутской области проживает около 13 тыс. детей-инвалидов. Они нуждаются в особенном внимании со стороны государства. Правительство региона поддерживает семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями. В Приангарье работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, развивается инклюзивное образование, спорт и многое другое. К этой работе активно подключаются общественные организации. И мы всегда готовы рассматривать предложения, направленные на совершенствование и развитие системы поддержки семей с детьми-инвалидами, – отметил глава региона Игорь Кобзев.