Диктант Победы

Всероссийскую акцию, посвященную событиям Великой Отечественной войны, поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Первыми участие в Диктанте Победы приняли жители Сибири и Дальнего Востока. Тестирование прошли около 12 тыс. жителей Приангарья на 414 площадках.

– Диктант Победы объединяет людей разных возрастов и профессий, охватывает все регионы России и несколько стран мира. Это не просто состязание или конкурс, это гражданская эстафета памяти, возможность соприкоснуться с одним из самых великих событий истории, осознать себя наследником поколения победителей, – сказал в видеообращении к участникам диктанта председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в написании диктанта на главной площадке акции в Иркутске – в городском центре «Патриот». В течение 45 минут участники отвечали на 25 вопросов об истории Сталинградской и Курской битв, блокады Ленинграда, Нюрнбергского процесса.

– Наша страна отмечает один из главных праздников – День Победы. События военной истории сейчас особенно актуальны – Россия проводит специальную военную операцию, в очередной раз отстаивая свое право на свободу и независимость. Как и в Великую Отечественную, наш народ поддерживает свою армию, миллионы граждан участвуют в гуманитарных акциях. Наша задача в тылу – «держать строй», помнить о событиях Великой Отечественной, чтить героев сегодняшних дней, – заявил губернатор Игорь Кобзев.

– Победа в Великой Отечественной войне – это величайшее достижение советского народа. Наши деды и прадеды разгромили фашизм. И за победу над ним заплатили непомерно высокой ценой. И эта акция также призвана напомнить о страшных событиях тех лет. Наш долг и святая обязанность сохранить историческую правду, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Историческая акция «Диктант Победы» проходит с 2019 года. Проводится в онлайн- и офлайн-форматах. Задача акции – повысить историческую грамотность населения, способствовать патриотическому воспитанию. Итоги диктанта подведут до 9 Мая.