Централизированное водоснабжение планируют запустить в поселке Бохан в ноябре 2023 года

Централизованная система водоснабжения будет достроена в поселке Бохан в ноябре 2023 года благодаря федеральному проекту «Чистая вода». Сейчас работы выполнены на 68%, что немного выше плановых показателей. Об этом 8 мая сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Модернизация системы водоснабжения ведется на территории Усть-Ордынского Бурятского округа с 2019 года. В апреле 2023 года губернатор Игорь Кобзев поручил органам местного самоуправления подготовить проектно-сметную документацию на строительство локальных водоводов и централизованных систем водоснабжения для более активного вхождения в федеральный проект «Чистая вода».

Положительные примеры сданных объектов в УОБО по этому проекту есть уже в Аларском и Баяндаевском районах. В Осинском районе работы идут, в этом году завершатся. Доступ к чистой питьевой воде практически через полгода получат жители поселка Бохан. Муниципальный контракт с подрядчиком был заключен в январе 2022 года, срок ввода в эксплуатацию – 15 ноября текущего года, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Общая стоимость строительных работ в поселке Бохан около 400 млн рублей. Закуплены все необходимые материалы и оборудование. На объекте задействовано 20 единиц спецтехники, работает 40 человек. С наступлением тепла в конце мая их количество будет удвоено.

Проектная протяженность сетей составляет 33,66 км, достаточно растянутых по территории райцентра. Осталось построить еще 5,98 км сетей. Ведется прокладка трубопроводов на пяти участках, установили 143 колодца из 236 необходимых. Начаты строительные работы на площадке насосной станции второго подъема. Пробурена скважина №1 – на глубину 165 м., бурение скважины №2 начато – пока пробурено 75 м.

Планируется присоединение к электрическим сетям водонапорных колонок, насосных станций второго и третьего подъемов, а также напорно-регулирующих резервуаров. Дано поручение администрации МО «Бохан» как можно оперативнее подготовить заявочный пакет на техническое подключение электроэнергии.

Федеральный проект «Чистая вода» был очень востребован пятитысячным населением поселка Бохан, потому что проблемы с качеством воды были здесь всегда. С введением централизованного водоснабжения эта проблема будет снята, и жители будут пользоваться качественной, хорошей водой. В дальнейшем планируем проведение водоснабжения в частные дома – по заявительному принципу всем желающим боханцам,  – отметил глава муниципального образования «Бохан» Леонид Сахьянов.