Более 52 млн рублей направлено в Иркутской области на проведение общественных работ

В Иркутской области на проведение оплачиваемых общественных работ направлено более 52 млн рублей в 2023 году. Они организованы благодаря национальному проекту «Демография». Об этом 10 мая сообщает правительство региона.

Организация общественных работ ориентирована на создание рабочих мест временного характера. Такие вакансии особенно актуальны для тех, кто долго не может найти постоянное место работы. В этом году планируется привлекать к работам в сфере строительства, благоустройства, в сельском, лесном и коммунальном хозяйстве, в бытовом обслуживании населения.

– На сегодняшний день на организацию общественных работ органами занятости населения Иркутской области заключено 121 соглашение с работодателями, к работе приступили 583 человека, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

При направлении на общественные работы специалистом центра занятости учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности гражданина. Основным документом, определяющим условия работы, является срочный трудовой договор между безработным и работодателем, где определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, период занятости, условия и размер оплаты труда. Компания производит за счёт собственных средств заработную плату работникам в размере не ниже минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время. Для таких организаций предусмотрена выплата субсидии.

Как устроиться на общественные работы, можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства, адреса и телефоны которых размещены на интерактивном портале минтруда региона. Также уточнить информацию можно по телефону горячей линии ведомства: 8 (950) 068-15-10.