Усть-Илимску выделено 85 млн рублей на ремонт дорог

Усть-Илимску выделено 85 млн рублей из областного бюджета на ремонт дорог, входящих в транспортный каркас Иркутской области. Об этом 7 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На эти средства отремонтируют:

  • улицы Героев Труда протяженностью 1,3 км,
  • участок улицы Молодежная длиной два километра,
  • отрезки улицы 50 лет ВЛКСМ, Братского и Усть-Илимского шоссе, проезда к школе №11.

— Местная администрация планирует заключить контракты на проведение работ к концу мая. Очень важно выбирать подрядчиков, которые смогут качественно провести ремонтные работы с учетом перехода на новый ГОСТ по дорожной деятельности, а затем тщательно контролировать ход работ, не принимать в эксплуатацию не качественные участки, настаивать на исправлении ошибок, иначе через год-два на месте нынешнего ремонта снова будут ямы и ухабы. Это задача именно местной власти, — сообщил министр транспорта региона Максим Лобанов.

В 2022 году в городе на средства из областного бюджета начали капитальный ремонт участка улицы 50 лет ВЛКСМ протяженностью 1,3 км. Из-за неблагоприятных погодных условий подрядчик сделал не все запланированное. В частности, не полностью демонтировано асфальтобетонное покрытие тротуаров, нужно завершить замену бордюрных камней, сделать основание тротуаров. В этому году на участке должны завершить работы и сдать его в эксплуатацию.

По федеральному законодательству дорогами местного значения должны заниматься муниципальные власти, предусматривать на это средства в бюджетах, готовить проектную документацию. Сейчас же работы проводят в основном за счет субсидий из областного бюджета. Регион готов помогать, финансировать эту деятельность, но только в ответ на качественную работу местной власти и подрядчиков, — рассказал первый замгубернатора Иркутской области Роман Колесов.