В Иркутской области семьи участников СВО получают дополнительную выплату при рождении ребенка

Единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей могут получить семьи участников специальной военной операции в связи с рождением ребенка. Дополнительная мера социальной поддержки установлена Законом Иркутской области от 29 декабря 2022 года № 138-оз. С 9 января 2023 года данную выплату назначили на 127 детей. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Выплату может получить семья участника СВО, у которого есть регистрация в Иркутской области по месту жительства или по месту пребывания. Также он должен являться участником СВО на момент обращения семьи за выплатой. Право на выплату сохраняется в течение года со дня рождения ребенка. Кроме того, предусмотрены особые условия для тех детей, которые родились в 2022 году, – обращение может быть подано до 9 января 2024 года. При одновременном рождении двух и более детей выплата будет предоставлена на каждого ребенка, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

С заявлением и документами на предоставление выплаты необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства лично или через организации почтовой связи.