В Иркутской области могут построить завод по производству сжиженного природного газа

В Иркутской области изучат возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа и создания развитой сети газозаправочных станций. Также среди основных задач на 2023 год – догазификация домовладений в Братске и разработка технико-экономического обоснования строительства малотоннажного комплекса СПГ для использования в коммунальной энергетике. Об этом доложил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин на заседании Высшего совета под руководством губернатора Игоря Кобзева, сообщила 5 мая 2023 года пресс-служба правительства региона.

– Иркутская область располагает одними из крупнейших запасов углеводородного сырья на территории Российской Федерации. Газификация – это вопрос промышленного и индустриального развития региона. Программа газификации и газоснабжения Иркутской области до 2025 года позволит увеличить уровень обеспечения населения голубым топливом. Ее реализация предполагает непосредственное участие таких муниципальных образований как Киренский, Жигаловский, Казачинско-Ленский районы, город Усть-Кут, – отметил Игорь Кобзев.

Анатолий Никитин сообщил, что по программе предполагается газификация 28 теплоисточников. Сейчас из них к приему природного сетевого газа готово семь. По остальным готовится проектная документация.

По поручению президента Российской Федерации продолжается работа по обеспечению в газифицированных населенных пунктах подводки газа до границ домовладений без привлечения средств населения. На базе Братского газоконденсатного месторождения в Правобережном округе Братска ведется догазификация индивидуальных домов. Газораспределительной организацией уже принято 454 заявки, по которым заключено 447 договоров, из них 223 выполнено до границ участка.

Развитие рынка газомоторного топлива сегодня также происходит на базе Братского ГКМ. Заправка автотранспорта компримированным природным газом возможна на четырех автомобильных компрессорных станциях (АГНКС), три из них расположены в Братске и одна – в Тулуне.

Из всех заправочных станций к природному сетевому газу подключена только одна, остальные работают с помощью передвижных заправщиков. Общий объем потребления компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2022 году возрос на 28% – с 797 до 1 023 тыс. куб. м.

В 2023 году планируется завершить реконструкцию действующей сетевой АГНКС в Братске. Установка нового оборудования российского производства позволит кратно увеличить проектную мощность станции – с 1,3 млн до 11,86 млн куб.м. в год.

Кроме того, в этом году в планах открытие еще одного заправочного пункта в Тайшете. В 2024-м рассматривается возможность строительства еще одной заправочной станции в Правобережном районе Братска с подключением к сетевому газопроводу.

На заседании также было отмечено, что целесообразность строительства газопровода по маршруту «Ковыкта – Саянск – Иркутск» и экономическая эффективность реализации проекта создания газохимического комплекса были подтверждены в рамках технико-экономического обоснования.

При организации газоснабжения предприятий промышленности и энергетики региона прогнозная потребность в сетевом природном газе составит 9,7 млрд куб. м., из которых потенциальное потребление промышленными потребителями – 8,9 млрд куб. м. (92,6%), населением – 0,7 млрд куб. м. (7,4%).

По данным министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, экономический и социальный эффект от реализации проекта по созданию кластера даст более 2,5 тысяч новых рабочих мест, свыше 13 млрд рублей ежегодных налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области, более 400 млрд рублей инвестиций.

Напомним, что Высший совет при губернаторе Иркутской области создан для выработки предложений по актуальным вопросам социально-экономического развития, государственного строительства, воспитания молодого поколения, укрепления общественно-политической стабильности.