Студенты и работники сферы образования Иркутской области могут подать заявку на всероссийский конкурс

Студенты до 18 лет, педагоги и ИП, осуществляющие деятельность в сфере образования в Иркутской области могут стать участником нового сезона всероссийского конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Регистрация участников доступна до 15 августа на сайте флагманыобразования.рф. Об этом 5 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Цель проекта – создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой их входа в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования РФ.

Такие конкурсы, как «Флагманы образования» – отличная площадка для профессионального роста и личного развития педагогов и управленцев в образовании. Конкурс – это всегда дополнительная возможность обогатить свой опыт на примере коллег инновационными подходами к работе, заявить о себе как о потенциальном руководителе или талантливом методисте, продолжить свой карьерный рост, – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.

Участие в конкурсе в новом сезоне стало индивидуальным. 15 мая стартует один из этапов проекта – «Образовательный марафон». Он пройдет по трем направлениям:

  • гибкие проектные компетенции,
  • государственная образовательная политика,
  • лидерство и наставничество.

Мероприятия будут доступны в очном, дистанционном и смешанном форматах. Марафон поможет участникам в устранении их профессиональных дефицитов, будут предложены образовательные и просветительские мероприятия, нацеленные на развитие компетенций и знаний.

В октябре управленцам в сфере образования и педагогам предстоит пройти региональные полуфиналы. Оценивать будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах – индивидуальных и командных. В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания как для студентов, так и для педагогов и управленцев запланированы на ноябрь 2023 года.

Конкурс проводится по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и включен в план основных мероприятий по проведению в РФ Года педагога и наставника, утверждённый распоряжением правительства РФ.