Благодарственные письма вручили работникам радио Иркутской области

В преддверии Дня радио работники связи региона получили благодарственные письма губернатора Иркутской области. Об этом 5 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Технологии, которые внедряются в нашу жизнь, ориентированы на благо человека. Связь, телекоммуникации – это те ресурсы, которые позволяют нам выполнять одну из важнейших задач по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Сегодня очень важно оперативно реагировать на потребности общества. Пусть труд профессионалов связи служит на благо граждан и способствует дальнейшему прогрессу отрасли. Вы обеспечиваете качественную и устойчивую связь, сокращаете расстояния между городами и странами. Спасибо за вашу сложную, ответственную работу, – сказал министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко.

Напомним, что в Иркутской области насчитывается порядка 1460 населенных пунктов, из них сотовой связью обеспечено более 1 230. С 2014 года на территории региона реализуется программа устранения цифрового неравенства. С 2015 по 2021 годы введено в эксплуатацию 215 точек доступа в интернет посредством технологии Wi-Fi. В 2021 году минцифры РФ принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт 4G (LTE).

В 2021-2022 годах интернет и связь появились в 23 населенных пунктах. Перечень деревень и поселков, требующих подключения к мобильной связи 4G (LTE), формируется по итогам голосования, проводимого на Госуслугах. В 2023 году по итогам такого голосования оборудование связи планируется установить в 25 деревнях и поселках Иркутской области. А всего предполагается ввести в эксплуатацию оборудование в 42 населенных пунктах региона. В первом квартале 2023 года связь пришла в деревню Березкина Заларинского района, села Кобь и Зарбь Братского района, деревню Тихонова Падь Иркутского района, село Тибельти Слюдянского района.