Спектакли Иркутского драмтеатра будут комментировать для слабовидящих людей

Иркутский драмтеатр им. Н.П. Охлопкова будет использовать в спектаклях лаконичное описание происходящего на сцене для незрячих людей (тифлокомментирование). Это стало возможно благодаря победе театра в грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Об этом 4 мая 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

На конкурс было подано 153 заявки из 62 городов страны. Он проводился по программе поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд». Иркутский драмтеатр вошел в число 20 победителей наряду с Большим театром России и Московским государственным театром «Современник».

Наш театр стал победителем сразу в двух номинациях – «Старт» и «Оборудование». С его помощью будет оплачена работа специалиста по тифлокомментированию спектаклей и приобретение билетов для слабовидящих людей, на это предоставлено 250 тыс. рублей. Также театр получит специализированное оборудование для проведения тифлокомментария в «живом режиме». На каждом спектакле, который подготовят для показа незрячим зрителям, специалист будет работать «здесь и сейчас», а зрители услышат его в наушниках. Важно это потому, что театр – дело живое, и просто включить подготовленную запись невозможно, – пояснила начальник проектно-грантового отдела театра Елена Доронова.

Комментирование организуют на двух спектаклях – «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению Александра Островского. На каждый будет забронировано около десяти мест. Постановки выбраны по результатам опроса пользователей библиотеки для слепых и членов Всероссийского общества слепых.

Над адаптацией спектаклей будет работать режиссёр-документалист Мария Кельчевская, которая прошла профессиональную подготовку в Институте реабилитации Всероссийского общества слепых «Реакомп».

Проект рассчитан на театральный сезон 2023-24 года. Помощь в приглашении зрителей окажут Всероссийское общество слепых, Иркутская библиотека для слепых и Школа-интернат №8 для детей с нарушениями зрения.

Замечательно, что современные технологии способны сделать театр доступным абсолютно для всех. То, что спектакль на нашей сцене может в прямом смысле «увидеть» каждый, является ярким примером безбарьерной среды. Мы надеемся, что этим наш театр сможет сделать кого-то чуть счастливее, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.