Первый этап мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы» представили Игорю Кобзеву

Итоги первого этапа разработки мастер-плана развития туристического кластера «Тальцы» представили на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями АО «Корпорация Туризм.РФ» и членами правительства региона. Об этом 3 мая 2023 года сообщила пресс-служба губернатора.

– Правительство Иркутской области совместно с акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ» ведёт активную работу по созданию туристического кластера «Тальцы». Это один из приоритетных инвестиционных проектов для развития туристской инфраструктуры региона. Реализация проекта направлена на увеличение инвестиционной привлекательности Приангарья, сохранение природоохранной значимости и рекреационного развития территории. Правительством области принимаются все необходимые меры для возможности реализации данного проекта, – отметил Игорь Кобзев.

Мастер-план разрабатывается с участием инвесторов. Разработку завершат в сентябре текущего года года. Цель проекта – создание круглогодичного курорта с сохранением уникального массива прибайкальских лесов и рекреационных территорий. По прогнозам, планируемый турпоток к 2030 году составит 850 тыс. человек в год.

Общая площадь туристкой территории составляет более 300 га. Проект предусматривает реализацию отелей различной степени звездности (3-4 звезды). Объекты будут сдаваться поэтапно.

Особенностью туристической территории станет яхтенная марина полного цикла, предусматривающая зимнее хранение судов и размещение яхтенной школы, а также причала для водного транспорта, откуда запланированы маршруты до основных достопримечательностей Прибайкалья.

В составе круглогодичного курорта – аквапарк, набережная с общественными пространствами для проведения культурных и развлекательных мероприятий, контактный зоопарк, сеть эко-троп, проходящих по лесу и берегу Ангары, велодорожек и лыжных трасс.

Для комфортной встречи гостей предполагается организовать два въезда на территорию. По поручению Игоря Кобзева, вопросы транспортной организации будут прорабатываться рабочей группой АО «Корпорация «Туризм.РФ» с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

На совещании обсудили развитие обеспечивающей инфраструктуры, дальнейшие мероприятия по оформлению земельных участков, перспектива создания особо охраняемой территории рекреационного назначения регионального значения вблизи Прибайкальского национального парка.

Напомним, в июле 2021 года Иркутская область стала первым регионом, заключившим соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» о развитии туризма, создании и развитии туристских территорий, обеспечении социально-экономического развития региона и Российской Федерации.